13 августа 2014, Автор: Служба информации

В Нагайбакском районе работа по развитию территории идет полным ходом

В Нагайбакском районе работа по развитию территории идет полным ходом

Основные конкурентные преимущества Нагайбагского района – это условия для развития сельскохозяйственной деятельности, богатые месторождения, близость к Магнитогорску.  

Однако, несмотря на реализацию двух инвестпроектов - Александрийской горнорудной компании и Нагайбакского птицекоплекса - в марте на совещании исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заострил внимание на высоком уровне безработицы (в районе 5 процентов), сообщает пресс-служба главы региона. АГК занимается добычей медно-цинковых руд и их переработкой до медного и цинкового концентратов. На момент визита главы региона здесь было трудоустроено 500 жителей муниципалитета. С того момента многое изменилось в районе, органы местного самоуправления и предпринимательское сообщество с высокой степенью активности занялись планами развития территории, поиском точек роста. К примеру, сегодня на АГК идет модернизация производства. Обогатительная фабрика в два раза увеличила мощности.

«Поставлены новые мельницы, флот-машины, дробильное оборудование. Инвестиции составили порядка 500 миллионов рублей в год. А если еще учесть строительство рудника Чебачье, то сумма достигает двух миллиардов рублей», – отметил заместитель генерального директора Александринской горнорудной компании Анатолий Сметкин.

Сейчас на предприятии работает порядка 1100 человек. Кроме того, произошло значительное увеличение налоговой базы. Сметкин также добавил, что на Александринском месторождении очень высокое содержание медной руды – порядка 2,2%.

Озвученные главой района Каирбеком Сеиловым на последнем заседании Палаты муниципальных районов «якорные» проекты получили одобрение и поддержку руководителя области. Сегодня в муниципалитете полным ходом идет их реализация.

Еще одну задачу поставил перед районом глава региона – достроить школу в поселке Балканы. Три года из-за отсутствия финансирования, стройка не велась. Общая стоимость проекта – 190 миллионов рублей. Из областного бюджета было направлено 110. Глава Нагайбакского района Каирбек Сеилов рассказал руководителю области, что для завершения строительства требуется еще 60 миллионов.

Работы возобновились, и как отметил начальник отдела капитального строительства администрации Нагайбакского района Михаил Васильев, к 1 сентября следующего года школа будет сдана в эксплуатацию.

«Когда стройка возобновилась, молодые семьи, имея надежду на то, что все-таки появится нормальная школа, начали покупать участки, строить дома. К тому же у нас построен птицеводческий комплекс «Ситно», созданы рабочие места, которые позволят местному населению трудоустроиться. Здесь также находятся крестьянские хозяйства», – сообщил Васильев.

На сегодняшний день построены пять учебных корпусов и блок, где разместится актовый, спортивный залы и столовая. Здесь будет установлена новая газовая блочно-модульная котельная, которая обеспечит теплом не только школу, но и сельский клуб, детский садик и школу дзюдо.