15 августа 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский поручил решить проблему подготовки кадров для предприятий горного Урала

Борис Дубровский поручил решить проблему подготовки кадров для предприятий горного Урала

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский по итогам совещания с представителями предприятий горно-заводской зоны дал поручение решить вопрос с подготовкой кадров. Нехватка квалифицированных кадров — общая проблема этой территории.

Как сообщает пресс-служба губернатора, об отсутствии квалифицированных специалистов для многих отраслей экономики главе региона сообщили руководители предприятий Катав-Ивановского и Кусинского районов. Об этом сказали в своем докладе генеральный директор Кусинского литейно-механического завода Евгений Пицик, руководитель обувной фабрики «БытОбувьСервис» Владимир Бояршинов, генеральный директор ЗАО «Катавский цемент» Александр Чалов. В частности, этому предприятию требуется около 80 работников.

Глава региона дал указание министерству образования Челябинской области изучить ситуацию, и при необходимости организовать в районах обучение по востребованным специальностям в училищах и техникумах. Тем более, что задача по подготовке востребованных для южноуральской экономики специалистов заложена в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года.

На совещании обсуждались так же основные «точки роста», опираясь на которые горно-заводские районы могли бы развивать свою экономику. По мнению Дубровского, для Кусинского района это может быть добыча алмазов и кристаллов борита.

«Надо понимать специализацию района, его сильные стороны. Необходимо выявить якорные проекты, которые будут способствовать развитию. На мой взгляд, это добыча алмазов и кристаллов барита. Надо детально изучить ситуацию по алмазному производству, которое когда-то здесь функционировало. Что надо сделать, чтобы оно возобновилось?», - поставил задачу руководителю муниципалитета Борис Дубровский.

Исполняющий обязанности губернатора поручил оказать содействие местным властям в понимании того, что можно сделать в «алмазном» секторе, и заняться вопросом лицензирования добычи кристаллов барита. Напомним, именно освоение новых отраслей промышленности и использование конкурентных преимуществ региона является одним из векторов развития Челябинской области согласно стратегии Дубровского.