26 августа 2014, Автор: Служба информации

Причина смерти молодого челябинца в аэропорту Шереметьево до сих пор не установлена

Причина смерти молодого челябинца в аэропорту Шереметьево до сих пор не установлена

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о том, что до сих пор неизвестна причина смерти Артема Чечикова, который скончался в аэропорту Шереметьево 18 августа.

Специалисты минздрава ожидают результатов экспертизы тканей и жидкостей, которые были взяты на анализ при вскрытии тела умершего 24-летнего челябинца.

— Когда данные придут, совместно с Генпрокуратурой, Росздравнадзором мы воспроизведем всю картину, начиная с того, что произошло на борту. Потому что здоровый 24-летний молодой человек, без данных на хронические заболевания и формально стимулирующие моменты вдруг дал клиническую смерть. Это само по себе требует объяснения, - сказала Вероника Скворцова в комментарии РИА «Новости».

На сегодняшний день известен алгоритм действий, которые совершали работники медицинской службы аэропорта Шереметьево. Он полностью восстановлен по журналам на станции скорой помощи «Пучково» и стенограмме переговоров борта испанского авиалайнера с пунктом Шереметьево. Министр здравоохранения заверила, что если выяснятся какие-либо нарушения, допущенные медиками аэропорта, будет проведена жесткая работа над ошибками.

Между тем, главный врач аэропорта Шереметьево Артур Бунин заявил прессе, что бригаде врачей, немедленно прибывших к самолету, помешал реаниматолог Валерий Лукьянов, который оказывал помощь Артему Чечикову во время полета.

 - Врач, который проводил реанимационные действия, медицинский персонал аэропорта Шереметьево не допустил до пациента, и вышел конфликт. Пока наши доктора смогли выяснить, что такое с пациентом, прошло минут пятнадцать. После того, как наши врачи оценили ситуацию, службами аэропорта была вызвана реанимационная бригада, — рассказал Артур Бунин.

Валерий Лукьянов и Ольга Кныш – врач-офтальмолог, которая помогала реаниматологу оказывать помощь умиравшему молодому человеку, утверждают, что никакого конфликта не было, врачей к Артему пропустили немедленно.

Мнения врачебного сообщества, которые активно высказываются на форумах и в социальных сетях, разделились. Некоторые из коллег сочувствуют Валерию Лукьянову, и подозревают, что медики Шереметьево пытаются переложить на него свою вину. Другие прямо обвиняют Лукьянова в гибели пациента, предполагая, что у него мог случиться разрыв аорты, а в таком случае действия реаниматолога могли стать причиной смерти Артема.

Представители аэропорта Шереметьево намерены дождаться результатов экспертизы, а до этого отказываются давать дополнительные комментарии, или разглашать персональные данные сотрудников медпункта. В аэропорту ведется внутренняя служебная проверка.

Как ранее сообщало агентство Полит74, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по поводу смерти челябинца Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево. Кроме того, делом заинтересовалась межрайонная транспортная прокуратура, которая начала проверку.

На возбуждении уголовного дела настаивала жена умершего – Елена Чечикова, которую активно поддержали представители общественности и журналисты. Напомним, 18 августа молодые супруги возвращалась из свадебного путешествия из Барселоны в Челябинск. У Артема Чечикова в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту самолета врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов.

Испанский лайнер совершил экстренную посадку в Москве. Но своевременной и квалифицированной медицинской помощи от московских врачей, по свидетельствам очевидцев, челябинец так и не получил. 24-летний парень скончался через час после посадки в аэропорту Шереметьево.