28 августа 2014, Автор: Служба информации

Главного врача аэропорта Шереметьево отстранили от должности в связи с расследованием смерти Артема Чечикова

Главного врача аэропорта Шереметьево отстранили от должности в связи с расследованием смерти Артема Чечикова

Главный врач аэропорта Шереметьево Артур Бунин отстранен от должности в связи с проведением служебного расследования по поводу смерти 24-летнего челябинца Артема Чечикова. Об этом заявляет центр общественных связей аэропорта Шереметьево.

«В связи с проведением служебного расследования по факту смерти 18 августа 2014 года пассажира рейса авиакомпании Air Europe UX 831 Барселона — Челябинск и обстоятельств оказания ему медицинской помощи в аэропорту, в целях обеспечения объективности и беспристрастности расследования, руководством аэропорта принято решение об отстранении главного врача медико-санитарной части аэропорта Шереметьево Артура Викторовича Бунина от исполнения служебных обязанностей», - говорится в заявлении.

Как пишет газета «Комсомольская правда», выяснилось, весь медперсонал аэропорта – сотрудники подрядной организации «АэроМед». Основным учредителем этого предприятия является главный врач аэропорта Артур Викторович Бунин, либо полный его тезка. Информация размещена на сайте Единого госреестра юридических лиц.

Медики реанимационной бригады, которые прибыли в аэропорт слишком поздно, и не успели оказать помощь умирающему молодому человеку, утверждают, что сначала попали в пробку, а затем их не пускала в аэропорт служба безопасности.

«Вызов поступил в 5.31. Спустя три минуты наша машина уже выехала из гаража. На Ленинградском шоссе мы застряли в пробке. Ворота для выезда на летное поле были закрыты, сотрудники аэропорта не хотели нас пускать, у них не было наряда. Когда к 6.12 нам все-таки удалось проехать к самолету, пациент лежал в амбулифте. Он находился в состоянии биологической смерти. Но по просьбе жены пациента мы продолжали делать реанимационные мероприятия. Хотя на самом деле это было уже бесполезно», - говорится в докладной записке реанимационной бригады.

Врачи выразили недоумение по поводу слишком позднего вызова реанимобиля. По их мнению, сотрудникам аэропорта это необходимо было сделать, когда самолет заходил на посадку.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов.

Испанский лайнер совершил экстренную посадку в Москве. Но своевременной и квалифицированной медицинской помощи от московских врачей челябинец так и не получил. 24-летний парень скончался через час после посадки в аэропорту Шереметьево. Причина его смерти пока не установлена, производится экспертиза.

Как ранее сообщало агентство Полит74, следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по поводу смерти Артема Чечикова. Кроме того, проверку начала Московская межрайонная транспортная прокуратура.