4 сентября 2014, Автор: Служба информации

Вдова Артема Чечикова потребовала 30 миллионов рублей в качестве компенсации за смерть мужа

Вдова Артема Чечикова потребовала 30 миллионов рублей в качестве компенсации за смерть мужа

Вдова Артема Чечикова, который скончался в аэропорту Шереметьево, обратилась с иском в суд. Она требует от авиакомпании, аэропорта Шереметьево и станции скорой помощи моральную компенсацию в размере 30 миллионов рублей, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Адвокаты Елены Чечиковой подали иск в Курчатовский районный суд Челябинска. В качестве ответчиков перечислены авиакомпания AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», государственное бюджетное учреждение города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова».

Размер компенсации установлен юристами на основании международной Варшавской конвенции. Они руководствуются нормами международного права, поскольку перевозчик является иностранной компанией, а Шереметьево - международным аэропортом.

Иск Елены Чечиковой, которая действует и от имени родителей погибшего Артема, еще не принят судом к производству.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов. Медики Шереметьево не обладали достаточной квалификацией, чтобы проводить реанимационные мероприятия. Скорая помощь прибыла в аэропорт слишком поздно, и смогла только зафиксировать смерть 24-летнего парня.

Как ранее сообщало агентство Полит74, проверка Росздрава выявила многочисленные нарушения в действиях сотрудников аэропорта Шереметьево. Получив информацию с борта воздушного судна о чрезвычайной ситуации, диспетчер не сообщил об этом в скорую помощь, и не вызвал реанимобиль, который должен был ждать у трапа самолета. Информация поступила в медицинский пункт аэропорта.

Дежурный терапевт и фельдшер прибыли к борту воздушного судна, которое запросило экстренную посадку в связи тяжелым состоянием пассажира, только через десять минут после приземления самолета. Специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям. Только через полчаса бригада вызвала скорую помощь, и сделала это тоже с нарушением инструкций.

Сотрудники медпункта обратились не в центральную подстанцию 03, а напрямую на городской телефон центральной станции скорой помощи города Москвы, которая находится в двадцати километрах от Шереметьево. Диспетчер скорой должен был перенаправить этот вызов в Московскую область — Лобню или Химки, которые находятся неподалеку от аэропорта. Но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту.

Сотрудники скорой помощи утверждают, что их вины в случившемся нет. Машина выехала со станции Южное Тушино, которая находится в 22 километрах от Шереметьево. Врачи прибыли в аэропорт через 25 минут после вызова, но на летное поле сразу их не пропустили. Было потеряно еще 15 драгоценных минут. Реаниматологи оказались рядом с пациентом слишком поздно.

Представители Минздрава РФ заявили, что по предварительным данным приступ у молодого человека случился из-за хронического заболевания сердца. Судебно-медицинское расследование продолжается, требуется провести еще гистологические, токсикологические и химические анализы. Окончательные результаты расследования появятся 7-8 сентября.