11 сентября 2014, Автор: Служба информации

Челябинские эксперты рассказали, как правильно выбрать фирму по оценке имущества

Челябинские эксперты рассказали, как правильно выбрать фирму по оценке имущества

Чтобы продать квартиру или оформить ее в наследство у нотариуса, жителям Челябинской области нередко приходится прибегать к услугам оценки имущества. О том, как правильно выбрать независимую фирму, рассказали эксперты на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада пресс».

На пресс-конференции специалисты разъяснили основные нюансы, с которыми должны быть знакомы все желающие произвести оценку своего имущества, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

По словам председателя регионального совета по оценочной деятельности в Челябинской области Игоря Патрушева, законодательство об оценочной деятельности очень динамичное и за последние двадцать лет в него было внесено больше двадцати изменений.

«Зачастую содержанию договора не всегда уделяется пристальное внимание, но это очень важный момент. Чем он будет подробнее и понятней, тем более объективной будет оценка, — сообщил председатель регионального совета по оценочной деятельности, — В договоре должны быть сведения об оценщиках, которые будут производить оценку того или иного объекта, описание объекта, чтобы его можно было правильно идентифицировать. Также в договоре должны быть указаны ссылки на стандарты, по которым оценщик будет выполнять ту или иную работу. Обязательным условием является дата, на которую будет выполняться оценка. Кроме того должно быть отражено наличие страховых полисов у оценщиков как физических лиц. У юридических лиц также появилось требование страхования своей деятельности на сумму не менее 5 миллионов рублей».

Начальник управления экспертизы ЮУТПП Татьяна Вдовина рассказала о том, на что в первую очередь необходимо обратить внимание потребителям при выборе компании.

«Потребителями оценочных услуг являются как юридические так и физические лица. Любой собственник или арендатор, лицо, заинтересованное в проведении оценки может обратиться к независимым оценщикам, — сообщила специалист. — Прежде всего нужно обращать внимание на опыт и квалификацию оценщика. Информация есть в публичном доступе. Если вы обращаетесь в фирму, можно задать вопрос руководителю структурного подразделения, которое занимается оценочной деятельностью или к руководителю этой компании. Чтобы узнать опыт работы оценщиков, количество отчетов, которые они выполнены, какой специализацией они занимаются. Если заказчик по оценке услуг крупный, он обычно запрашивают объем выручки от реализации услуг по оценке. Это очень важный показатель».

Если оценка несложная, можно обращаться к оценщикам, услуги которых дешевле. Если речь идет о более серьезных вопросах, например, инвестиционной привлекательности земельного участка, специалисты рекомендуют обращать внимание на деловую репутацию фирмы. Обращать внимание на рейтинги в СМИ не стоит, считает эксперт, так как не все фирмы в них участвуют.