17 сентября 2014, Автор: Служба информации

Смерть челябинца в аэропорту Шереметьево заставила изменить систему работы Минздрава и Минтранса

Смерть челябинца в аэропорту Шереметьево заставила изменить систему работы Минздрава и Минтранса

Смерть Артема Чечикова в аэропорту Шереметьево заставила министерство здравоохранения и министерство транспорта изменить порядок взаимодействия. Об этом заявила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чиновники сделали для себя определенные выводы о причинах смерти молодого человека, но до окончания расследования уголовного дела Следственным комитетом РФ не будут их озвучивать.

Как ранее сообщало агентство Полит74, проверка Росздравнадзора выявила ряд нарушений, которые привели к несвоевременному оказанию медицинской помощи молодому человеку. Врачи прибыли к нему слишком поздно из-за позднего вызова реанимации и неправильной маршрутизации.

«На сегодняшний день разработан специальный порядок взаимодействия министерства транспорта и министерства здравоохранения, который касается организации работы медицинской помощи в сложных ситуациях в крупных аэропортах и на железнодорожных станциях», - рассказала Ольга Голодец.

Она пояснила, что по новой системе все службы должны будут работать скоординировано, и при получении информации об экстренном приземлении воздушного судна с больным человеком на борту специализированная помощь должна находиться у трапа. Эта же схема касается и поездов, подчеркнула вице-премьер.

Медицинский персонал, который работает в аэропортах, пройдет переподготовку и специальное обучение. На железнодорожном транспорте также будут проведены массовые учения.

Напомним, 18 августа молодые супруги Артем и Елена Чечиковы летели из Барселоны в Челябинск, возвращаясь из свадебного путешествия. У Артема в самолете начался сердечный приступ неясного происхождения. За его жизнь боролись оказавшиеся на борту врачи, среди которых был реаниматолог из Кургана Валерий Лукьянов.

Сотрудники медицинского пункта Шереметьево, прибывшие на борт, не имели необходимой квалификации и аппаратуры для реанимации. Скорая помощь была вызвана слишком поздно. Бригада медиков прибыла в аэропорт только через полтора часа после экстренного приземления самолета, и смогла зафиксировать только смерть молодого человека.

Вдова Артема Чечикова от своего имени, от имени родителей умершего мужа подала иск в суд. Она требует от авиакомпании AIR EUROPA, ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», государственного бюджетного учреждения города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова» моральной компенсации за смерть мужа в размере 30 миллионов рублей. Дело будет рассмотрено в Курчатовском районном суде Челябинска 30 сентября.