23 сентября 2014, Автор: Служба информации

В Челябинске открылась XХI областная выставка-ярмарка «Агро-2014».

Выставка-ярмарка «Агро-2014, которая открылась сегодня на площадке торговой арены «Трактор» призвана показать современное состояние агропромышленного комплекса области, продемонстрировать достижения сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности. В церемонии открытия принял участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

«Эта выставка проводится уже в 21 раз. Традиционно она вызывает живой интерес как у жителей Челябинской области, так и наших гостей. Поскольку это не просто выставка, но ярмарка, я желаю потенциальным потребителям присмотреться к сельскохозяйственной технике, посмотреть на успехи наших племенных хозяйств, оценить наши новые разработки в растениеводстве, прицениться к продуктам питания, которые производятся в Челябинской области», – обратился Борис Дубровский к гостям и участникам выставки.

Более 100 ведущих предприятий отрасли показали на выставке свою продукцию. Это передовые растениеводческие и животноводческие хозяйства, такие как ОАО СХП «Красноармейское», ООО «Агрофирма Ильинка», СПК «Коелгинское», а также фермерские хозяйства, занимающиеся производством зерна, картофеля, овощей, мяса и молока. Участниками выставки стали также предприятия перерабатывающей отрасли — ОАО «Союзпищепром», ООО «Ситно», компании «Увелка», «Сигма», «Ромкор» и многие другие.

«Сельское хозяйство – одна из самых развивающихся отраслей в Челябинской области. Она показывает впечатляющую динамику. Достаточно сказать, что мы с вами вышли на второе место в Российской Федерации по производству мяса птицы. Мы полностью обеспечены продуктами питания, и сейчас наши производители присматриваются к новым потенциальным рынкам сбыта», - отметил глава региона.

Свои достижения в развитии аграрного производства представили Челябинский НИИ сельского хозяйства, Уральская госакадемия ветеринарной медицины, Челябинская агроинженерная академия. Особенно Бориса Дубровского заинтересовали последние разработки в сфере семенной селекции. Отдельное внимание и.о. губернатора уделил сельскохозяйственной технике.

Традиционно на «Агро-2014» работает выставка сельскохозяйственных животных. Свою продукцию – племенных быков и коров – представили ООО «Совхоз Брединский», ООО «Агрофирма Калининская», ООО «Боровое» из Брединского района, СПК «Коелгинское» Еткульского района, ОАО племзавод «Россия» Сосновского района.