24 сентября 2014, Автор: Служба информации

Российское правительство не станет отбирать пенсию у работающих пенсионеров

Российское правительство не станет отбирать пенсию у работающих пенсионеров

Правительство России не поддержало предложение министерства финансов об отмене выплаты фиксированной части пенсии работающим пенсионерам. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Ранее вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец назвала эту меру непрофессиональной и антиконституционной. Конституционный суд не исключил, что подобное решение действительно противоречит главному закону страны.

Сохранение фиксированной выплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация. Разделение пенсионеров на основании даты назначения пенсии может быть признано нарушением конституционного принципа равенства прав граждан.

По мнению чиновников министерства финансов, невыплата пенсии работающим пенсионерам должна стимулировать пожилых людей откладывать назначение пенсии.

По новой пенсионной формуле, которая вступает в силу с 2015 года, за отказ от получения пенсии за каждый дополнительный год работы предусмотрен коэффициент, повышающий размер будущей пенсии.

Министерство финансов считает, что невыплата пенсий работающим пенсионерам является альтернативой повышению пенсионного возраста. Такая мера позволила бы бюджету сэкономить порядка 296 миллиардов рублей.

На заседании кабинета министров глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что в 2016-2017 годах дополнительные средства в бюджет можно найти за счет перераспределения других расходов. В 2015 году на выплату пенсий придется расходовать антикризисный бюджетный резерв.

По данным статистики каждый третий житель России, достигший пенсионного возраста, продолжает работать. Но с возрастом заработок пожилых людей снижается. Разница между доходами 60-летнего и 65-летнего мужчины составляет семь процентов, 60-летняя женщина зарабатывает меньше 55-летней на 12 процентов.

По оценкам экспертов, отмена или уменьшение пенсии работающим пенсионерам приведет к тому, что пожилые люди уйдут в «теневую экономику» - будут подрабатывать неофициально. Уход пенсионеров в неформальный сектор может привести к недополучению доходов социальными фондами и сокращению поступлений в региональные бюджеты.

Обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров для всех регионов страны является одной из первостепенных задач. В России сложилась демографическая тенденция, согласно которой доля пожилых людей в составе населения неуклонно растет.

В Челябинской области власти поставили перед собой задачу изучить опыт зарубежных стран, которые давно используют такое понятие, как «серебряная экономика». По мнению губернатора Бориса Дубровского, повышение среднего возраста населения необходимо обязательно учитывать в дальнейших планах экономического развития региона.

По состоянию на 1 апреля 2014 года численность пенсионеров в Челябинской области составила 1024,5 тысячи человек. С начала года она увеличилась на 2401 человек. Средний размер пенсий составляет 10726,6 рублей в месяц.