25 сентября 2014, Автор: Служба информации

Троицкая ГРЭС отказалась отапливать город

Троицкая ГРЭС отказалась отапливать город

С 1 января 2017 года Троицкая ГРЭС отказывается от отопления центральной части  города и поселка ГРЭС. Городские власти ведут активную работу по поиску инвестора. На сегодня уже поступило восемь коммерческих предложений.

Об этом рассказал вчера, 24 сентября, глава города Александр Виноградов на совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Виноградов пояснил, что при выборе инвестора власти руководствуются не только надежностью системы, но и возможностью сохранения действующего тарифа, чтобы изменение источников тепла не сказалось негативно на жителях города. Смена поставщика поможет решить извечную проблему Троицка – отсутствие летом горячей воды.

По результатам проверки уральского управления Ростехнадзора готовность Троицкой ГРЭС к грядущему отопительному сезону вызывает серьезные опасения. ГРЭС готова к подаче тепла только на 50 процентов.

Заместитель руководителя управления Ростехнадзора Дмитрий Зверев рассказал, что ведомство выявило на Троицкой ГРЭС 247 нарушений различных норм и правил. В связи с этим подготовлены документы на дисквалификацию руководства станции, сообщает агентство «ЧелябинскСегодня».

Оказалось, что после аварии, произошедшей полгода назад, руководство ГРЭС ничего не сделало, чтобы привести станцию в надлежащее состояние. Напомним, в январе прошлого года остановка котлов на Троицкой ГРЭС оставила без тепла и горячей воды в разгар зимних холодов жилые дома, детские сады, больницы и школы.

По факту аварии были возбуждены уголовное и административное дело. На ГРЭС была проведена проверка специалистами министерства энергетики, которая показала, что предприятие было не готово к отопительному сезону.

По мнению главы Троицка Александра Виноградова, дисквалификация руководства ГРЭС не улучшит ситуацию с подготовкой к отопительному сезону. Все вопросы могут быть решены в рабочем порядке.

На большинстве социальных объектов отопление уже запущено, остальные будут подключены до конца недели. С понедельника в городе по плану начнется отопительный сезон. Закончен ремонт четвертого котла на ГРЭС. Мощности четырех котлов достаточно для отопления всей центральной части города и поселка ГРЭС. Все работы по оставшимся двум котлам будут закончены в срок до 15 ноября.

Как отметил Александр Виноградов, в городе 18 источников тепла. По всем ним акты готовности своевременно отданы в Ростехнадзор. С 7 по 9 октября ведомство проведет дополнительную проверку.