29 сентября 2014, Автор: Служба информации

Сергей Давыдов пригрозил увольнением руководству городской службы спасения

Сергей Давыдов пригрозил увольнением руководству городской службы спасения

Сегодня, 29 сентября, на аппаратном совещании в администрации Челябинска Сергей Давыдов обсудил со своими заместителями жалобу челябинских спасателей на действия вышестоящего руководства.

«Я пытался выяснить, были ли со стороны спасателей обращения в мой адрес или адрес моих замов – мне сказали что нет, – пояснил ситуацию глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – То есть я в принципе не слышал, что есть какие-то проблемы в нашем спасательном отряде. Я поручил в течение десяти дней провести служебную проверку силами администрации города. Результаты мы обнародуем. Если факты подтвердятся, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнений».

Напомним, на прошлой неделе в ряде СМИ было опубликовано обращение челябинских спасателей к президенту страны и прокурору области. В своем письме они изложили ряд претензий к руководству челябинской службы спасения, особенно к ее директору Александру Иванову. Как сообщили в прокуратуре Челябинска, в ведомство действительно поступило два обращения от спасателей, в том числе из прокуратуры области. По каждому обращению начата проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям, как должностных лиц администрации города, так и руководства МКУ «ЧГСС».

По мнению обратившихся именно руководитель службы спасения Александр Иванов со дня своего назначения в 2011 году ущемляет права рядовых сотрудников в угоду собственным интересам. Иванов разрушает некогда сильнейший коллектив и организацию, которая за время его руководства превратилась в маленькое муниципальное казенное учреждение, где, по сути, остался только один отряд спасателей.

Так, по информации заявителей, на базе центра реабилитации спасателей была создана комфортная зона отдыха с баней. Однако за три года никто из спасателей на базе не проходил реабилитацию. За счет бюджетных средств был приобретен прогулочный катер и квадроцикл, которые используется только для отдыха директора, его гостей и близких родственников. Ни одни поисково-спасательные работы с помощью приобретенной техники не проводились.

«При этом спасатели работают с устаревшим, изношенным оборудованием, срок эксплуатации которого уже более 10 лет, - написали заявители. - В замене нуждаются и гидравлическое оборудование, и альпинистское снаряжение, и другое оборудование, которое должно входить в комплект поисково-спасательных служб».

Конечно же, не обошлось и без жалоб на низкие зарплаты. Причем если верить официальным данным о доходах руководящего состава ЧГСС, они получают заработную плату во много раз выше остальных сотрудников, жалуется коллектив ЧГСС. За 4 года заработная плата рядовых работников учреждения осталась на прежнем уровне, кроме того, перестали выплачиваться ежемесячные и ежеквартальные премии.

В последнее время из ЧГСС уволены или ушли сами высококлассные специалисты, а на их места назначаются люди, чья квалификация вызывает сомнения, однако они имеют высокопоставленные родственные связи.

«Работники, которые уволились из нашей службы, ушли, в том числе и по такой причине, как привлечение их к работе на дачах у начальника управления гражданской защиты администрации города Челябинска Попатенко А. Н. и директора МКУ «ЧГСС» Иванова А. В., - говорится в обращении. - На данных объектах использовались также техника и оборудование МКУ «ЧГСС», предназначенное для ежедневного использования в аварийно-спасательных работах. Директор заставляет выполнять услуги, выходящие за рамки трудовой деятельности спасателей, например, обеспечивать безопасность корпоратива знакомых, проходящего за пределами города».

Все факты, изложенные в обращении, будет проверять специальная городская комиссия, на это отведен срок – 10 дней. Чтобы не возникало вопросов по поводу выводов, сделанных проверяющими, в состав комиссии войдут незаинтересованные лица.

«Мы не собираемся никого ни защищать, ни покрывать, – подчеркнул градоначальник. – Нет сомнений, что результаты будут объективными».