2 октября 2014, Автор: Наталья Окорокова

Новый «Макдоналдс» в Челябинске будет оборудован по последнему слову техники

Новый «Макдоналдс» в Челябинске будет оборудован по последнему слову техники

В ближайшее время в Челябинске откроется новый ресторан сети «Макдоналдс», для которого возводится отдельное здание на пешеходной Кировке. Ресторан будет оборудован на самом современном уровне.

- Как и все новые рестораны компании, он будет воплощать наши самые последние достижения, как с точки зрения современных технологий и оборудования, так и с точки зрения дизайнерских решений и сервиса, - рассказывают специалисты компании.
Представители сети «Макдоналдс» предоставили возможность корреспонденту агентства Полит74 познакомиться с принципами организации работы аналогичного ресторана, который располагается на территории ВДНХ в Москве.

Основные его особенности – наличие современной детской игровой комнаты, совмещение в одном помещении «МакКафе» и ресторана с традиционным ассортиментом «Макдоналдс». Помещение устроено таким образом, что посетители видят, как готовится их заказ – кухня не изолирована от зала. Кроме того, гости имеют возможность самостоятельно выбрать и оплатить заказ с помощью электронного терминала. По мере готовности заказа его номер появляется на специальном табло.



Экскурсию для журналистов провела директор ресторана Наталья Перевезенцева – один из молодых и перспективных сотрудников сети. Наталья прошла все ступеньки карьерного роста в «Макдоналдс», начиная от рядовой сотрудницы кухни, до директора одного из самых современных, оборудованных по последнему слову техники заведений.
- Чтобы не стоять в очереди в общую кассу, посетители имеют возможность самостоятельного выбора заказа и безналичной оплаты. Терминал позволяет нашим гостям видеть все меню, они самостоятельно оплачивают его с помощью банковской карты. Кроме того, посетители видят кухню, она не закрыта. Можно посмотреть, как жарятся наши котлеты на гриле, булочки в тостерах, как готовится фритюрная продукция, и собирается готовый заказ, - рассказывает Наталья Перевезенцева.

Особой гордостью этого ресторана является детская комната, где кроме обычной игровой зоны находится «интерактивный» пол с большим ассортиментом развивающих игр. В комнате постоянно находится хостесс, которая занимает детей, и объясняет им принципы взаимодействия с «интерактивным» полом.

Кроме игровой комнаты в ресторане есть отдельный зал для малышей-именинников. Он рассчитан на восемь детей и двух взрослых. Для детей в течение полутора часов проводится праздничная развлекательная программа, а в финале именинник получает подарок.



В помещении ресторана находится «МакКафе», в ассортименте которого имеется несколько видов кофе и сладких десертов.

- Для приготовления кофейных напитков в наших ресторанах используется только зерновой кофе сорта «Арабика», который нам поставляет компания «Паулиг». Компания закупает кофе в Бразилии, Эфиопии, Кении. Зерна перемалываются в нашем кафе. На основе сорта «Арабика» создается большой выбор самых различных напитков, - поясняет директор ресторана.


Большинство поставщиков «Макдоналдс» - российские производители. Мясные котлеты поставляют компании «Мираторг» и «МАРР Руссия», муку для булочек – «Рязаньзернопродукт», молочные продукты - компания «Эрманн», овощи и фрукты – компания «Белая Дача Трейдинг».
- Компании проходят множество проверок, прежде чем попасть к нам в поставщики. У нас очень жесткие стандарты качества, мы контролируем все, вплоть до того, что растет на грядках. «Макдоналдс» несет ответственность за каждый сэндвич. Мясо к нам поступает после шоковой заморозки, там нет никаких добавок – это 100%-ное натуральное мясо. Мы обжариваем его на гриле: соль, перец, ничего лишнего. Основная составляющая булочек – это мука. В нее добавляется подсолнечное масло, сухие дрожжи, соль, сахар. Булочки поступают в ресторан также в замороженном виде и используются в течение 48 часов. Мы готовим их в тостерах, где булочка карамелизуется, приобретая неповторимый вкус. Для заправки используется специальный соус Биг Мак, а также маринованные огурчики, лук, кусочек сыра чеддер, салат Айсберг, - рассказывает Наталья Перевезенцева.
Директор ресторана отметила, что эмбарго на поставку в Россию некоторых зарубежных продуктов на цены в ресторанах сети никак не повлияло. Незначительно изменился ассортимент блюд. Часть салатной смеси привозилась из-за рубежа, поэтому линейка салатов на сегодняшний день была сокращена. Объясняется это тем, что не все поставщики могут обеспечить качество продуктов, которое требует «Макдоналдс». Но основной ингредиент сэндвичей – салат Айсберг - поставляется российским производителем, поэтому с ним ресторан перебоев не испытывает. Нет никаких сложностей с овощами и фруктами, поставщиком которых также является компания «Белая Дача».



Популяризация овощей и фруктов у малышей – новая акция, которая стартовала в сети «Макдоналдс» с начала сентября.
Акция называется «Лопай фрукты с Ам Нямом». Герой игры - веселое зеленое существо Ам Ням - с большим удовольствием ест различные фрукты вместо конфет. Игрушка находится в каждом наборе для детей Хэппи Мил. В ассортименте игрушек - контейнер для фруктов, соковыжималка, приспособление для нарезки шариков из дыни, вилка-качели, формочки для изготовления фруктового льда, форма для нарезки бананов. Смысл игры в том, чтобы малыши приобщались к употреблению полезных для здоровья продуктов. Программа «Лопай фрукты с Ам Нямом» - это не только новые игрушки в составе детских обедов. Она включает в себя целую серию тематических развлекательно-познавательных детских утренников.

В постоянном меню ресторанов «Макдоналдс» уже давно присутствуют морковные палочки и яблочные дольки, которые производятся на заводах компании «Белая Дача». Один из них находится в Подмосковье, и обеспечивает салатной, овощной и фруктовой продукцией рестораны центральной части России. Второй расположен под Казанью в городе Елабуга. Оттуда продукция поставляется, в частности, в Челябинск, и восточную часть страны.

На сегодняшний день в Челябинске работают три ресторана «Макдоналдс», еще один в новом помещении на Кировке откроется до конца этого года.