3 октября 2014, Автор: Наталья Окорокова

Челябинские медики: «После удаления катаракты зрение становится стопроцентным»

Челябинские медики: «После удаления катаракты зрение становится стопроцентным»

Одной из причин снижения зрения является катаракта — заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Лечение катаракты возможно только оперативным путем.

Насколько опасна такая операция, каким образом она проводится, есть ли для нее противопоказания, куда можно обратиться за консультацией — об этом шла речь сегодня, 3 октября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как рассказала главный врач офтальмологической клиники «АртОптика» Людмила Куколева, в редких случаях катаракта может быть врожденной. Только один ребенок из десяти тысяч рождается с подобным дефектом глаза. Но в 90 процентах случаев катаракта возникает с возрастом. Ускорить развитие этой патологии может плохая экология, травмы глаз, воздействие токсических веществ. Раньше хирургические технологии позволяли удалять катаракту только на последней стадии развития болезни. Сейчас операцию можно провести сразу же, как будет поставлен диагноз.

- Основная причина катаракты — старение организма. Чем дольше живут люди, тем эта проблема становится острее. Современные технологии дошли до того, что сейчас операция может проводиться в амбулаторных условиях. Хрусталик глаза меняется на искусственный, пациенты не нуждаются в длительной реабилитации. Операция не выводит их из привычного жизненного расписания, и не устанавливает никаких ограничений, - рассказывает генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских.

Первым признаком, по которому можно заподозрить у себя развитие катаракты, является ощущение изменений в контрастности зрения. Перед глазами появляются черные «мушки», человек начинает хуже видеть, а в особо запущенных случаях даже перестает различать предметы и реагировать на свет. Уже первые симптомы являются основанием для обращения к офтальмологу.

Единственным способом лечения катаракты является операция, никаких лекарств для того, чтобы остановить или изменить процесс помутнения хрусталика не существует. Технология удаления катаракты является «жемчужиной хирургии» - после ее проведения человек сразу же получает возможность видеть. С каждым годом технологии совершенствуются. Если 15 лет назад хирургу необходимо было проводить разрез глубиной до десяти миллиметров, то сейчас достаточно двух миллиметров. Изменились как сама технология проведения операции, так и медицинское оборудование, которое для нее используется. Хрусталик вводится в глаз в свернутом виде, и расправляется только внутри.

Сами хрусталики очень разные, все зависит от того, где они произведены. Некоторые позволяют улучшить зрение вплоть до того, что человек начинает одинаково видеть вблизи и вдали, и навсегда избавляется от любых очков. Как отмечает Олег Шиловских, самые лучшие хрусталики — иностранного производства.

- Для того, чтобы наиболее качественно создавать какой-то продукт, необходимы не только технологии, но и давние традиции производства. Есть фирмы, которые занимаются производством хрусталиков с 1949 года, и они ежегодно продолжают совершенствовать свой продукт. Отечественных хрусталиков такого же качества, как зарубежных, сейчас не существует, - рассказывает хирург.

Для проведения операции по замене хрусталика практически нет противопоказаний, отмечает Людмила Куколева. Операция проводится под местной анестезией, поэтому вопрос о непереносимости наркоза не встает. Для людей, имеющих тяжелые заболевания, например, сахарный диабет или гипертонию, необходима дополнительная консультация специалиста. Возраст также не является помехой для проведения операции. В практике хирургов были пациенты, которые перешагнули столетний рубеж, а тех, кому за 90 лет — достаточно много.

Челябинская офтальмологическая клиника «АртОптика» сотрудничает с МНТК «Микрохирургия глаза» уже на протяжении семи лет. Для проведения операций хирурги из Екатеринбурга приезжают в Челябинск, как правило, по выходным. Проведено уже более пяти тысяч операций, и ни у одного человека не было осложнений. У всех пациентов на следующий день после операции зрение становилось стопроцентным.

- В Челябинске оперируют самые лучшие хирурги МНТК, которые не снижают уровень качества операций, независимо от того, что им приходится работать в непривычной обстановке, и на другом оборудовании. На такое способны специалисты только самого высокого класса, - рассказывает Олег Шиловских.

В клинике «Микрохирургия глаза» до 24 тысяч операций в год проводятся по полису ОМС — для пациентов они являются бесплатными. В частных клиниках Челябинска такой возможности пока нет из-за низких тарифов. Стоимость операции по удалению катаракты и замене хрусталика в клинике «АртОптика» - от 30 до 75 тысяч рублей. При операциях используется гибкий хрусталик производства США.