20 октября 2014, Автор: Служба информации

Чебаркуль «отличился» в работе по устранению последствий ледяной стихии

Чебаркуль «отличился» в работе по устранению последствий ледяной стихии

В минувшие выходные, 18-19 октября, Челябинская область серьезно пострадала от снегопада и ледяного дождя. В работе по устранению последствий стихии власти всех городов и районов сработали оперативно, чиновники находились на своих местах. Отличилось руководство Чебаркуля: там на связи был только дежурный диспетчер.

Вопрос обсуждался сегодня, 20 октября, на аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона. Из-за обледенения проводов ЛЭП в регионе произошли многочисленные отключения электричества. Аварии коснулись 18-ти районов, без света оказались 144 населенных пункта. На сегодняшний день их осталось 74. Работа по устранению аварий ведется круглосуточно, но деревья продолжают падать под тяжестью льда, и происходят новые обрывы линий электропередач.

Не везде удалось полностью восстановить работу общественного транспорта. Сложная ситуация остается в Челябинске, и у железнодорожников: некоторые поезда по-прежнему идут с опозданием.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что в большинстве районов власти успешно справились с ситуацией. Работы по восстановлению электроснабжения жилых домов и объектов социальной сферы идут в штатном режиме, «разморозки» систем отопления зафиксировано не было. За исключением Чебаркуля, со всеми руководителями муниципалитетов удалось построить конструктивное взаимодействие.

Напомним, к руководству Чебаркульского городского округа у областных властей давно имеются претензии. В правительство региона поступает множество обращений от жителей, которые недовольны состоянием городского хозяйства, и жалуются на деятельность главы округа Андрея Орлова. Для подготовки города к отопительному сезону губернатор был вынужден направить в Чебаркуль своего специального представителя Александра Раевского, который был затем освобожден от должности в связи с успешной реализацией всех поставленных задач. Между тем, Андрей Орлов никаких оснований для своей отставки не видит.

О ситуации в Чебаркуле поделился впечатлениями в своем блоге депутат Законодательного собрания Андрей Ткаченко. Он рассказал, что провел выходные в поселке Еловое, где до утра 18 октября отсутствовало отопление. Тепло в домах поддерживалось электрическими обогревателями, но к утру 19 октября отключилось и электричество. До вечера воскресенья поселок Еловое, часть Чебаркуля, и все населенные пункты в направлении поселка Тимиразявский оставались без электроснабжения.