7 ноября 2014, Автор: Служба информации

Челябинская область и Казахстан наметили пути дальнейшего сотрудничества

Челябинская область и Казахстан наметили пути дальнейшего сотрудничества

Сегодня, 7 ноября, на форуме приграничного сотрудничества в Костанае Челябинская область и Казахстан определили дальнейшие пути экономического и культурного сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, основной целью делового визита южноуральской делегации в Казахстан был поиск потенциальных инвесторов и укрепление внешнеэкономических связей двух регионов.

- Нам нужно тесно и активно поработать, чтобы развивать контакты, открывать новые предприятия, производить экспортоориентированную продукцию с высокой добавленной стоимостью, - сказал в своем выступлении на форуме аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Губернатор Борис Дубровский, выступая с ответным словом, отметил, что Южный Урал и Костанайскую область связывают многолетние отношения.

– У нас качественно изменился характер приграничного сотрудничества, его возможности, условия. Сегодня перспективы нашего сотрудничества ничем не стеснены. Нет никаких особых барьеров и препятствий, - подчеркнул Борис Дубровский.

Борис Дубровский и Нуралы Садуакасов провели личную встречу, на которой предметно обговорили основные направления сотрудничества двух регионов, в том числе с точки зрения подписания соглашения между Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Региональной палатой предпринимателей Костанайской области, которое состоялось несколькими минутами позже. Аким Костанайской области сообщил Дубровскому, что региональная палата заинтересована в совместной работе, так как ЮУТПП является одной из старейших организаций этого профиля на постсоветском пространстве, а значит, казахстанским коллегам будет полезен накопленный южноуральцами опыт.

По завершении форума приграничного сотрудничества, глава Челябинской области посетил несколько крупных костанайских предприятий и познакомился с их наработками. Речь идет о домостроительном комбинате «Костанай-МБИ» (производство железобетонных изделий), АО «АгромашХолдинг» (производство автомобилей SSang Yong, Toyota и сельскохозяйственной техники), ТОО «ЕвразКаспиан Сталь» (выпуск мелкосортного проката), АО «Баян-Сулу» (кондитерская фабрика).

Отвечая на вопросы журналистов, Борис Дубровский отметил, что состав челябинской делегации показывает явный бизнес-потенциал, реальное проявление интереса к взаимному партнерству.

Нуралы Садуакасов, в свою очередь, заявил, что стороны рассматривают возможность обоюдного создания торговых домов в своих регионах.

- Сейчас мы работаем над принципами их функционирования. С нашей стороны возможно участие СПК «Тобол» — для развития продуктового направления. С обратной стороны мы видим сервисное обслуживание нашей сельскохозяйственной техники, поставку запчастей, - сказал он.

В январе-феврале будущего года руководство Казахстана планируем ответный визит в Челябинскую область.