19 ноября 2014, Автор: Служба информации

Отчим погибшей челябинской школьницы просил девушку порвать с убийцей

Отчим погибшей челябинской школьницы просил девушку порвать с убийцей

Отчим погибшей 17-летней челябинской школьницы Лены Патрушевой Андрей Златоуст просил девушку прекратить отношения с молодым человеком, который обвиняется в ее убийстве. Об этом Андрей рассказал в интервью Первому областному каналу.

Родители Лены не относились к Кириллу Планкову всерьез, и не думали, что у дочери есть с ним какое-то будущее. Они были не против встреч девушки с молодым человеком, поскольку в ее возрасте естественно заводить романтические отношения. До какого-то момента связь Лены с Кириллом их не беспокоила. Но однажды Андрея и мать Лены Антонину вызвали в полицию.

Оказалось, что молодой человек выломал дверь на крышу в доме семьи Златоуст, пригласив Лену посмотреть на звезды. Этому попытались воспрепятствовать представители управляющей компании, с которыми у Кирилла произошел серьезный конфликт, привлекший внимание правоохранительных органов. После этого Андрей насторожился, и попросил падчерицу не общаться с Планковым.

Впоследствии выяснилось, что девушка сама начала тяготиться отношениями с Кириллом, и рассказала об этом одному из своих знакомых. Переписка девушки и молодого человека попала в руки Планкова, после чего он воспылал ревностью, и по версии следствия, осознанно решил убить Лену Патрушеву.

Один из челябинских блогеров опубликовал на своей страничке информацию, которую якобы предоставил ему член следственной группы. Этот человек присутствовал на месте преступления в тот момент, когда убийца показал, где находится тело жертвы. По словам предполагаемого очевидца, Кирилл Планков вел себя необычайно хладнокровно. Он спокойно подошел к месту, где спрятал труп, и равнодушно убрал с него ветки. Хотя парень утверждает, что не планировал убивать возлюбленную, а хотел только проучить ее, обстоятельства преступления указывают на другое развитие событий.

На лесной поляне неподалеку от деревни Моховички Кирилла и Лену заранее ждал сводный брат Планкова Максим Валишин. Роли у парней заранее были расписаны, Максим должен был сделать девушке подсечку, чтобы она упала на землю. Сначала Планков предъявил возлюбленной распечатку ее переписки с другим парнем, и упрекнул ее в измене. Лена сначала отрицала, что собирается бросить Кирилла, а потом в запальчивости крикнула ему, что действительно изменяла ему, и будет изменять, поскольку он «не мужик». Это спровоцировало молодых людей на нападение, и дальнейшее избиение девушки. По информации, опубликованной блогером, утверждается, что Планков намеренно добивал Лену.

Изощренное хладнокровие и цинизм убийц поражают родителей погибшей, следственную группу, а также волонтеров и журналистов. Кирилл Планков целую неделю делал вид, что ищет любимую и беспокоится о ней. Валишин в зале суда постоянно улыбался, и по впечатлениям очевидцев был совершенно спокоен.

— Мы до последнего не верили, что это он, но всеми своими поступками и выходками Кирилл показывал, что он причастен. Мы были шокированы в субботу, когда он начал показывать правду, и сих пор находимся в шоке, — признается отчим Елены Андрей Златоуст.

Друзья Кирилла Планкова и Максима Валишина уверены, что парни не убивали Елену Патрушеву. Некая Софья Баранова, которая утверждает, что является девушкой Максима Валишина, создала специальную группу в социальной сети «Вконтакте», где просит помощи для оправдания Валишина. Баранова утверждает, что этот вечер Максим провел с ней, и у него имеется железное алиби.

- Надо собрать народ на суд , нужна поддержка, надо оправдать их имена. Жаль девку конечно, но всех нюансов нам не знать, - пишет Баранова.

По версии друзей Кирилл и Максим взяли на себя вину в убийстве под давлением полиции.

- Они и не убивали!!! Полиция ему показала, где труп, а после этого включили камеру, как будто это он показывает!!! А то, что они подтвердили - это их заставили! – убежден один из знакомых парней.

По одной из версий, мотивом убийства Елены Патрушевой стала вовсе не ревность Кирилла, который совсем не был однолюбом, и встречался со многими другими девушками. Причиной преступления стала излишняя информированность девушки о наркоторговле, с которой, возможно, был связан Планков.

- Крутились большие деньги, и девчонка каким-то образом оказалась замешана. Не удивлюсь, что стоят за этим всем криминальные структуры, и ее просто приказали грохнуть. А эти два под страхом смерти готовы были сделать все что угодно, и пытаются скрыть самое главное – кто заказчик, - пишут блогеры.

Напомним, 17-летняя Лена Патрушева 7 ноября ушла из дома и не вернулась. В течение недели ее разыскивала полиция и волонтеры-активисты. Листовками с ее фото были оклеены Челябинск, Миасс и Троицк, волонтеры обыскали практически все отдаленные уголки города. Улики, собранные следствием, указывали на то, что в исчезновении старшеклассницы замешан ее молодой человек Кирилл Планков. Через неделю он признался в убийстве девушки, и показал, где спрятано ее тело.

По решению суда Кирилл Планков и его соучастник Максим Валишин заключены под стражу на два месяца. Им предъявлено обвинение в убийстве Елены Патрушевой.