22 ноября 2014, Автор: Служба информации

Подозреваемого в убийстве Лены Патрушевой отправят на психиатрическую экспертизу

Подозреваемого в убийстве Лены Патрушевой отправят на психиатрическую экспертизу

По мнению экспертов, подозреваемому в убийстве 17-летней челябинской школьницы Лены Патрушевой придется пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Об этом шла речь вчера, 21 ноября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Как отметила заведующая отделением амбулаторной стационарной психиатрической экспертизы Татьяна Важенина, говорить о том, что у Кирилла Планкова есть какие-то отклонения в психике, еще рано.

- Не проведена психиатрическая экспертиза, но думаю, что он будет направлен на нее, - считает эксперт.

Татьяна Важенина пояснила, что множество жестоких преступлений совершается вменяемыми, психически здоровыми людьми. На экспертизу, как правило, отправляют лишь 9% от всех правонарушителей. Это те, кто уже состоит на учете у психиатра, либо если их поведение во время совершения преступления вызывает подозрение. Кроме того, проверяют лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Среди них от 7 до 9% правонарушителей признаются невменяемыми. Это означает, что на момент совершения преступления они не могли осознавать значение своих действий и руководить ими.

Напомним, Кирилл Планков подозревается в том, что зверски избил и задушил свою девушку Лену Патрушеву – школьницу, которой было всего 17 лет. По версии следствия, основным мотивом убийства является ревность. Молодой человек обнаружил переписку своей девушки с другим парнем, где она рассказывала о своих сложных отношениях с Кириллом, и намерении расстаться.

Планков заманил девушку на уединенную лесную поляну в окрестностях Челябинска, чтобы устроить «разборку», и попросил присутствовать при этом своего брата Максима Валишина. В пылу ссоры Валишин повалил девушку на землю и держал ее, а Планков пинал ногами и душил. После того, как школьница умерла, убийцы забросали ее труп ветками и снегом, и ушли.

Убийство старшеклассницы случилось 7 ноября. С того дня ее искали родители, полиция, и тысячи волонтеров. Кирилл Планков делал вид, что принимает участие в поисках. Хладнокровие и невероятный цинизм парня шокировали родителей погибшей, следователей и волонтеров. В день, когда Планков под тяжестью улик признался в убийстве, он разместил на страничке в социальной сети трогательное обращение к Лене, в котором признавался в любви, и просил девушку вернуться. Через несколько часов после этого Планков без всяких признаков душевного волнения показал, где спрятал труп, а затем спокойно рассказал о всех деталях убийства.

Ранее блогеры опубликовали информацию, что ревнивец Планков вовсе не хранил верность своей девушке, которую, якобы, очень любил. Молодой человек состоял в сообществе пикаперов, «коллекционировал» женщин, и публиковал совместные интимные фото, делясь подробностями сексуальных актов.

По одной из версий подозреваемый в убийстве Лены Патрушевой является наркоманом, и занимается производством каких-то сильных наркотиков. Есть мнение, что Планков убивал под действием «спайса», не осознавая последствий своих действий. В настоящий момент Кирилл Планков арестован.

Как ранее сообщало агентство Полит74, сегодня, 22 ноября, родители погибшей девушки позволили всем желающим проститься с ней. Пропажа и долгие поиски Лены Патрушевой взбудоражили весь город, и по мнению волонтеров, были одними из самых масштабных в его истории.