11 декабря 2014, Автор: Служба информации

Бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев избежал срока за мошенничество

Бывший вице-губернатор Челябинской области Александр Уфимцев избежал срока за мошенничество

Бывшему вице-губернатору Челябинской области, а ранее заместителя главы администрации Челябинска Александру Уфимцеву сегодня, 11 декабря, вынесен приговор в уголовном деле о мошенничестве.

Экс-чиновник признан виновным, но от наказания освобожден в связи с истечением срока давности преступления, сообщает «Первый областной канал».

Как ранее сообщало агентство Полит74, Александр Уфимцев обвинялся в превышении должностных полномочий и мошенничестве в особо крупном размере совместно с директором ЗАО «ДБМ» Дмитрием Мандрыгиным.

Махинации чиновника и бизнесмена касались строительства 11-этажного дома на улице Труда, 173. Инвестором этой стройки было ЗАО «ДБМ», которое принадлежало предпринимателю Дмитрию Мандрыгину. После возведения дома застройщкик получал 23% площади здания, 16% от этой доли изначально полагалось передать в собственность муниципалитета, который предоставил в аренду земельный участок.

В 2005 году администрация и застройщик заключили новый договор, по которому застройщик должен был передать не доли квартир, а выплатить 11 миллионов рублей в качестве «добровольного взноса» за понесенные убытки по сносу ветхоаварийного жилья на этом месте.

Александр Уфимцев, который от имени городской администрации подписывал договор, заявил, что руководствовался интересами бюджета. Мандрыгин говорит, что этот договор муниципалитету был невыгоден: цена жилья рассчитывалась гораздо ниже, чем рыночная. В 2006 году Мандрыгин заявил Уфимцеву, что застройщик не выполнил обязательств по передаче 16% площади дома в муниципальную собственность. Но эту функцию готово взять на себя ЗАО «ДБМ», выплатив 37 миллионов рублей.

Уфимцев, считая, что таким образом привлечет в бюджет гораздо больше средств, подписал с Мандрыгиным договор, по которому ЗАО «ДБМ» получало права собственности на весь дом, включая 23% доли застройщика. Старый договор, как между городом и настоящим застройщиком, так и между самими фирмами, никто не расторгал.

На основании нового договора, который заключался с нарушениями, а значит, был недействительным, Мандрыгин продал по договорам долевого участия восемь квартир. Покупателям был причинен ущерб на 35 миллионов рублей. Кроме того, Мандрыгин заведомо не собирался выполнять обязательства по выплате обещанных муниципалитету 37-ми миллионов рублей «добровольного взноса».

По решению суда Дмитрию Мандрыгину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 600 тысяч рублей. Александр Уфимцев признан виновным по статье УК «Злоупотребление должностными полномочиями» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, но от уголовного наказания он освобожден в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.