18 декабря 2014, Автор: Служба информации

Прокуратура Пласта выяснит, почему замерзшая насмерть девочка оставалась с пьющей матерью

Прокуратура Пласта выяснит, почему замерзшая насмерть девочка оставалась с пьющей матерью

Прокуратура выяснит, почему двухлетняя малышка из Пласта, которая насмерть замерзла в собственном доме, оставалась с пьющей матерью, ранее обвиняемой в убийстве еще одного ребенка.

Как сообщает газета «Южноуральская панорама», по информации прокуратуры, семья 38-летней Татьяны Морозовой находилась на учете в управлении социальной защиты Пластовского района с января 2013 года. В марте женщине были предложены лечение от алкоголизма и программа реабилитации. Но Морозова по-прежнему нигде не работала, на учете в центре занятости не состояла, жила на пособие ребенка и помощь от родителей.

Дом, в котором женщина жила вместе с маленькой дочерью, она купила на средства материнского капитала, сделала ремонт и купила мебель. Социальные работники утверждают, что семью регулярно навещали специалисты, медработники и инспекторы по делам несовершеннолетних. В доме было чисто, для ребенка имелись все необходимое: продукты, отдельное спальное место, вещи по сезону, столик для кормления ребенка, игрушки, средства гигиены. Мать с ребенком якобы регулярно посещали поликлинику.

Специалисты управления соцзащиты говорят, что были у Морозовых в тот день, когда мать ушла из дома, и заперла в одиночестве крошечную дочь. Девочка и мама находились дома, было чисто и натоплено. Женщина готовила, ребенок играл в комнате. Чиновники утверждают, что за все время нахождения на учете ситуация в семье была положительной, Морозова ни разу не была замечена пьяной, и соседи не говорили, что она употребляет спиртное.

Прокуратура Пласта проводит проверку деятельности органов социальной защиты, выясняя своевременность принятия мер по оказанию социальной помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, Татьяна Морозова ушла из дома 5 декабря, оставив двухлетнюю дочь без отопления, еды, и теплой одежды. Родители Морозовой не могли связаться с ней в течение нескольких дней, а затем взломали дверь дома. Там они обнаружили труп внучки, которая замерзла насмерть. Мать погибшей девочки была найдена у знакомых 14 декабря в состоянии алкогольного опьянения.

Вчера, 17 декабря, по решению суда Татьяна Морозова на два месяца помещена в СИЗО, сообщает «Первый областной канал». Женщина просила суд оставить ее на свободе, уверяла, что сожалеет о смерти дочери, и не намерена скрываться от правосудия.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в 2012 году Татьяна Морозова была судима за убийство своей старшей дочери, которое произошло в 2007 году. Пластовский суд приговорил женщину к восьми годам тюрьмы, но Челябинский областной суд оправдал мать-убийцу в связи с недостаточностью улик.

Будучи пьяной, Морозова ударила по голове свою дочь половником за то, что малышка описалась. После удара девочка долго плакала, а затем умерла. Мать закопала ее тело, которое не могут найти до сих пор. Морозова обращалась в полицию с заявлением об исчезновении дочери, но затем ее обвинили в убийстве.

Во время расследования дела женщина сначала заявляла, что не имеет отношения к исчезновению ребенка, а затем призналась, но не может вспомнить, куда спрятала труп. На суде Морозова заявила о своей невиновности, а признание объяснила давлением следователей. Городской суд при вынесении приговора опирался на показания свидетелей, которые областной суд счел неубедительными, и оправдал женщину.

Кроме того, Морозову уже привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, а также за неисполнение родительских обязанностей. До этого женщина была судима по статье «Кража».

У 38-летней жительницы Пласта есть еще старший сын, которому уже 17 лет. Молодой человек живет с отцом, мать с ним не общается.