27 января 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области изобрели новый вид мошенничества

В Челябинской области изобрели новый вид мошенничества

В Челябинской области появился новый вид мошенничества, в котором задействованы судебная и банковская системы.

В банки поступают поддельные постановления суда о взыскании задолженности по заработной плате. Подробности аферы расследовали журналисты агентства «Челябинск Сегодня». Появление фальшивых судебных приказов эксперты назвали новым видом мошенничества.

 - Я с таким не сталкивался, это, вероятно, мошенничество, - считает председатель комиссии по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков и инвесторов Общественной Палаты Челябинской области Сергей Колобов.

В 11 отделений челябинских банков, среди которыхх «Зенит», «Снежинский», «Принцип-банк», «Акбарсбанк», «ГУТА-банк», «Челиндбанк», «Промсвязь» и «Уралсиб» поступили к оплате поддельные судебные приказы, якобы выданные мировым судьей Металлургического района.

В бумагах фигурируют разные предприятия и граждане, которым «задолжали» по зарплате. Но сумма фиктивного долга во всех документах совпадает. По состоянию на 23 января к оплате предъявлено 142 тысячи рублей.

У сотрудников двух банков документы не вызвали сомнения, и они сняли с расчетного счета челябинских предприятий более 23 тысяч рублей. Остальные банки обратились за разъяснениями к судье. Оказалось, что ни один человек или предприятие, которые упоминаются в документах, не зарегистрировано на участке судьи. Почему пострадал именно этот участок, в суде объяснить не могут. По поводу выявленной аферы подано заявление о возбуждении уголовного дела.

- Банк, если получает исполнительный документ, обязан его исполнить. Но не имеет права выяснять суть отношений, в результате которых возник исполнительный лист. Я думаю, раз такая практика пошла, банки начнут запрашивать подтверждения из судов. Может оказаться и так, что и банк будет отвечать, что исполнил этот документ. Думаю, что мошенникам удалось похитить бланки и печати именно этого участка, - предположил Сергей Колобов.

Правоохранительные органы проводят доследственную проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Сотрудникам челябинских банков рекомендовано уточнять подлинность сомнительных документов в суде.