6 февраля 2015, Автор: Служба информации

Челябинская область готова противостоять кризису

Челябинская область готова противостоять кризису

Правительство Челябинской области разработало ряд мер, которые позволят стабилизировать экономическую ситуацию в условиях наступающего кризиса. Всего в списке более ста мероприятий, которые по необходимости будут подвергаться коррекции.

Обсуждение плана мероприятий состоялось вчера, 5 февраля, на заседании антикризисного штаба под председательством губернатора Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщало агентство Полит74, работа по подготовке мероприятий для стабилизации экономики в условиях кризиса по распоряжению руководителя области была начата заранее. Разработан прогноз развития ситуации в наилучшем и наихудшем варианте. Помимо общеобластных, в регионе принимаются аналогичные муниципальные меры. Антикризисные комиссии созданы в 18 районах, в четырех они возобновили работу с улучшением функционала, в 23 созданы списки противокризисных мер.

Борис Дубровский с депутатами Законодательного собрания передал федеральному правительству некоторые предложения, получившие поддержку. Среди них план развития малого и среднего предпринимательства, налоговые каникулы для начинающих бизнесменов.

Еще один аспект антикризисной работы – поддержка строителей. Федеральный центр поможет региону поднять спрос на ипотечное жилье, поскольку Челябинская область одна из первых выступила с соответствующими инициативами. Поставлена задача зафиксировать позитивную ситуацию в строительной отрасли, несмотря на проблемы в финансах и экономике.

По мнению экспертов, Челябинская область готова противостоять кризису. Как отмечает экономист Сергей Гордеев, для некоторых регионов России, которые зависят от субсидий из федерального бюджета, грядущий экономический кризис представляет серьезную угрозу. У Челябинской области потенциал гораздо выше. Эксперт убежден, что потери региона по сравнению с другими субъектами федерации будут минимальны. Но поскольку кризисные процессы на Южном Урале протекают дольше, то и выход из кризиса будет сложнее.