12 февраля 2015, Автор: Служба информации

Жительница Миасса через суд доказала опасность косметики «Дешели»

Жительница Миасса через суд доказала опасность косметики «Дешели»

Женщина из Миасса приобрела косметику «Дешели», и после применения «чудо-кремов» получила тяжелую аллергическую реакцию. При рассмотрении дела в суде было доказано, что косметика содержит опасные консерванты и эмульгаторы, сообщает пресс-служба миасского городского суда.

Предлагая клиентке приобрести набор кремов и ультразвуковой аппарат для ухода за кожей лица, представители фирмы «Эталон красоты» уверяли, что косметика «Дешели» содержит только натуральные компоненты и абсолютно безопасна для здоровья. К чемоданчику, который стоит почти 50 тысяч рублей, не прилагалась инструкция на русском языке.

После того, как женщина воспользовалась кремом, у нее возникла аллергия. Она попробовала вернуть в фирму «волшебный чемоданчик», но ее претензия осталась без ответа. Клиентка самостоятельно сделала перевод инструкции, которая прилагалась к кремам «Дешели», и выяснила, что они содержат опасные для жизни и здоровья вещества, химические консерванты и эмульгаторы. По закону о защите прав потребителей продавец обязан предоставлять покупателю полную информацию о товаре, что в данном случае фирма «Эталон красоты» не сделала.

По решению суда договор о приобретении косметики и ультразвукового аппарата между жительницей Миасса и фирмой «Эталон красоты» расторгнут. Комплект косметики «Дешели» возвращен в салон. Продавцы обязаны вернуть женщине стоимость «чудо-чемоданчика», а также заплатить 63450 рублей. В эту сумму входит неустойка, компенсация морального вреда клиентке, и штраф в пользу государства.

Напомним, косметика «Дешели» давно приобрела в России скандальную известность, благодаря мошенническим действиям продавцов. Прикрываясь известным израильским брендом, продавцы проводят агрессивную рекламу, приглашая клиенток на бесплатные косметические процедуры, а затем выпрашивая у них телефоны родственниц и подруг. Во время процедуры женщинам внушается, что косметика оказывает на них мгновенное положительное воздействие. Клиенткам предлагают приобрести косметику и ультразвуковой аппарат, с помощью которого, якобы, крема лучше «усваиваются» кожей. Стоимость этого набора в разных фирмах составляет от 50 до 70 тысяч рублей. Покупку предлагается оформить в кредит под высокие проценты.

По оценкам косметологов, на самом деле в баночках с косметикой содержатся в лучшем случае самые обыкновенные средства для ухода за кожей, а не чудодейственные эликсиры из уникальных компонентов. В худшем случае вместо израильской косметики «Дешели» женщинам продают опасные вещества неизвестного происхождения.

Аналогичные обвинения высказывались в адрес челябинской компании «Академия красоты», которая по такой же схеме реализует израильскую косметику «Мон Платин». Фирму обвиняли в некомпетентности консультантов, недостоверности сведений о косметике, и применении психологического давления.

Проверка специалистов Роспотребнадзора показала, что прямых нарушений закона в деятельности «Академии красоты» не обнаружено. Тем не менее, Роспотребнадзор рекомендует потенциальным клиенткам обезопасить себя, соблюдая ряд правил. Во-первых, до проведения процедуры необходимо убедиться, что косметика не вызывает аллергии. Во-вторых, не нужно торопиться с принятием решения о дорогостоящей покупке, важно обсудить это с членами семьи и получить консультацию независимого косметолога. В-третьих, не нужно подписывать никаких документов, предлагаемых консультантами «Академии красоты» без тщательного их изучения.