17 марта 2015, Автор: Служба информации

Челябинские эксперты назвали три самых вредных продукта

Челябинские эксперты назвали три самых вредных продукта

Три самых вредных продукта, которые необходимо минимизировать в рационе питания — соль, сахар и маргарин. Об этом рассказали сегодня, 17 марта, эксперты, принявшие участие в пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс». Мероприятие приурочено ко Дню защиты прав потребителя, который в этом году посвящен теме здорового питания.

Как отметила начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Степанова, для того, чтобы обезопасить себя от употребления некачественных продуктов, необходимо грамотно выбирать товары при покупке. В первую очередь важно обращать внимание на маркировку, где обязательно должны быть указаны дата изготовления продукта, срок годности, условия хранения, местонахождение изготовителя и его контактные данные. Кроме того, на продукте должна быть указана его состав, пищевая ценность, отсутствие или наличие генно-модифицированных продуктов, сведения о нормативном документе, в соответствии с которым произведена продукция.

- При выборе продукта нужно внимательно отнестись к наличию в его составе консервантов. Чем дольше срок хранения продукта, тем больше в нем консервирующих веществ, - подчеркивает Ольга Степанова.

Кроме того, необходимо обращать внимание на целостность упаковки товара, и условия хранения. Нежелательно приобретать замороженные продукты, если есть подозрение, что они подвергались разморозке. Об этом может говорить измененная форма упаковки.

Эксперт по гигиене питания управления Роспотребнадзора Линиза Щукина подчеркнула, что помимо безвредности продуктов главную роль играет их качество и соотношение. Питание призвано удовлетворять физиологические потребности организма, давать ему необходимые для жизнедеятельности вещества. Питание должно быть сбалансированным по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Особенно это важно в современном мире для компенсации неблагоприятного экологического воздействия на организм человека. По классификации Всемирной организации здравоохранения около 200 заболеваний связаны с неправильным питанием, и всем известное ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз — только единичные случаи из общего перечня.

По словам эксперта, у жителей России сложился особый пищевой статус, который характеризуется дефицитом витаминов. В частности, россияне испытывают до 70 процентов дефицита витамина С, до 40 процентов дефицита витаминов группы В, до 60 процентов дефицита бета-каротина. Физиологически человеческое тело рассчитано на то, чтобы получать до 3000 килокалорий в сутки. Но в связи с современным малоподвижным образом жизни, отсутствием тяжелого физического труда человек получает примерно на тысячу килокалорий меньше. Вместе с тем, за счет этого складывается дефицит витаминов и микроэлементов.

- Пути изменения пищевого статуса — употребление биологически активных добавок. Это самое быстрое средство для устранения дефицита витаминов и микроэлементов. У нас сложилось негативное отношение к БАДам, поскольку недобросовестные производители продавали их под видом лекарственных средств. Лечебным средством БАДы не являются, но играют важную роль в профилактике различных заболеваний, - отмечает Линиза Щукина.

Главный диетолог министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Красногорова подчеркивает, что главное правило здорового питания — разнообразие. Необходимо включать в ежедневный рацион все группы продуктов. Зерновые, овощи и фрукты являются источником клетчатки. При их отсутствии организм не может правильно существовать. Они регулируют двигательную функцию ЖКТ, поглощают токсические вещества, питают здоровую микрофлору кишечника. Белковые продукты — мясо, молоко, рыба, птица, морепродукты, а также бобовые — соя, горох, орехи — также необходимы человеческому организму для полноценного функционирования. Например, орехов человеку необходимо употреблять не менее 30 граммов в день, чтобы удовлетворить потребность в полиненасыщенных жирных кислотах. Молока нужно употреблять не менее двух стаканов, кроме того, его нужно дополнять сухими молочными продуктами — творогом и сыром. Рафинированные продукты, такие как животное масло, маргарин и сладости относятся к группе, наличие которой в рационе должно быть минимальным.

- На самом деле вредных продуктов есть только три — соль, сахар, и маргарин. Их необходимо дозировать очень осторожно. Сахар вреден всем без исключения живым существам. Маргарины содержат измененные жирные кислоты, которые не усваиваются организмом, - подчеркнула Людмила Красногорова.

Она поддержала мнение коллег из управления Роспотребнадзора о том, что для обеспечения полноценного питания необходимо употреблять биологически активные добавки. Получить необходимое количество нужных веществ вместе с пищей не всегда возможно, поскольку для этого придется съесть очень большое количество еды. Например, в сутки человеку требуется 25 граммов клетчатки, а одна порция гречневой каши содержит только 1 грамм этого вещества. Компенсировать ее недостаток можно с помощью отрубей или таблеток микроцеллюлозы. Полезно принимать в пищу продукты, обогащенные полезными веществами. Например, сорта хлеба с добавлением витаминов, или яйца с селеном и йодом.

Представители управления Роспотребнадзора подчеркнули, что в последние годы челябинские потребители стали более грамотными, предъявляют все больше претензий торговым сетям за торговлю некачественными продуктами, и активно отстаивают свои права. Если в 2007 году общее количество жалоб на некачественные продукты, поступившее в отдел по защите прав потребителей, составило 500 штук, то в этом году их уже тысяча. Как отметила Линиза Щукина, на сегодняшний день в работе у отдела находится 50 заявлений граждан с жалобами на некачественные продукты. Обращения поступают по всем группам товаров — готовые блюда предприятий общественного питания, продукция кулинарных цехов, товары, которые реализуются в магазинах.