28 мая 2015, Автор: Служба информации

В Копейске начали борьбу с подтоплением

В Копейске начали борьбу с подтоплением

В поселках Копейска, которые подверглись подтоплению, сегодня, 28 мая, начались масштабные работы по отводу воды. Больше всего проблема коснулась поселков Бажова, Железнодорожников, Кадровик.

С инициативой о немедленном решении проблемы выступили представители регионального отделения партии «Единая Россия», которые хорошо знакомы с проблемами копейчан. Инициативу активно поддержал муниципалитет, руководитель администрации городского округа Вячеслав Истомин поручил изыскать необходимые для этого средства. Для ликвидации подтопления будет выделена вся необходимая техника – экскаваторы, бульдозеры, мощные пожарные насосы.

Главная цель – в максимально короткие сроки отвести воду от жилых районов. Затоплена значительная территория, во многих домах пострадали не только подвалы – вода достигла первых этажей. Проблема подтопления для Копейска является острой, поскольку в городе много ветхо-аварийных зданий. Они особенно страдают от воды, и еще более разрушаются. Во время жары начинается цветение воды, в домах появляется неприятный затхлый запах.

О ситуации агентству Полит74 рассказал основатель медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергей Филичкин. Он принимает участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» по выбору кандидатов в Законодательное собрание в Копейском избирательном округе, постоянно бывает в Копейске, встречается с его жителями, и хорошо знаком с проблемами города.

- Копейск топило всегда, но в этом году поставлен своеобразный рекорд. Вся инженерная инфраструктура города – дренажи, ливневки предельно изношена. Много лет эта система не подвергалась очистке и ремонту, некоторые сегменты требуют стопроцентной замены. Стоимость этих работ составляет сотни миллионов рублей, и таких средств в бюджете небольшого города, конечно, на сегодняшний день нет. Раньше содержанием инфраструктуры занимались действующие шахты, предприятия сами их обслуживали, и были заинтересованы в отсутствии скопления воды. После закрытия предприятий ливневки были заброшены, в шахтах постепенно скапливалась вода, и на сегодняшний день они уже полностью заполнены. Дальше воде уходить некуда – может произойти обрушение грунта, - рассказал Сергей Филичкин.

На сегодняшний день, на первый взгляд, жилым кварталам Копейска пока ничего не угрожает. Все подземные сооружения находятся в отдалении от домов. Но в городе существует много самостроя. Жители без разрешения захватывали земельные участки, строили на них дома, без учета расположения ливневых канализаций. Множество аналогичных нарушений допускалось и при строительстве многоквартирных домов. Частники создали несанкционированные насыпи, неправильно оборудовали канализации с таким расчетом, чтобы вода уходила в почву, и можно было как можно реже вызывать ассенизационные машины.

Проблема подтопления, как правило, разрешается сама. Как только весной оттаивают все слои почвы, вода уходит, и снижение ее уровня происходит естественным образом. Но каждый год все повторяется снова, и в перспективе грозит разрушением домов, дорог, и других сооружений.

- По нашей инициативе муниципалитет нашел сейчас средства на немедленную откачку воды, но это полумеры – городу необходимы средства на восстановление инженерной инфраструктуры, - отмечает Сергей Филичкин.

Как ранее сообщало агентство Полит74, Копейску активно помогают областные власти. В январе в поселке Кадровик произошла серьезная авария с прорывом канализации из-за увеличения нагрузки на трубопровод после подключения к нему нового микрорайона. Сточные воды затопили частные дома и земельные участки. По решению губернатора Бориса Дубровского на ликвидацию аварии и строительство нового коллектора было направлено 53 миллиона рублей. В апреле новый коллектор уже был сдан в эксплуатацию.

IMG_4965.jpg

IMG_4968.jpg

IMG_4983.jpg

IMG_4993.jpg

IMG_5001.jpg