22 июля 2015, Автор: Служба информации

В обсуждении проекта Томинского ГОКа приняли участие около 500 человек

В обсуждении проекта Томинского ГОКа приняли участие около 500 человек

Вчера, 21 июля, в селе Долгодеревенском состоялись общественные слушания, на которых обсуждался проект строительства Томинского ГОКа с точки зрения его воздействия на окружающую среду. В слушаниях приняли участие около пятисот человек.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», в числе участников мероприятия были жители близлежащих населенных пунктов – поселков Томинский, Полетаево, Саргазы, а также городов Коркино и Челябинск. Кроме того, на заседании присутствовали журналисты тринадцати СМИ, представители различных общественных организаций, региональной и муниципальной власти.

По регламенту одной из задач слушаний было избрание 12-го члена Комиссии по организации и проведению общественных слушаний. Большинство присутствовавших (259 человек) проголосовали за жителя Сосновского района Виктора Дерюгина.

Участникам слушаний показали фильм-презентацию о работе будущего горно-обогатительного комбината. Затем директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности «Русской медной компании» Наталия Гончар рассказала о трех этапах общественных слушаний по проекту и о планах функционирования основных объектов Томинского ГОКа. Далее на слушаниях выступили больше пятнадцати человек, которые представили разные точки зрения на проект. Кроме того, обсуждались темы выплаты компенсаций в случае возможного ущерба для жителей окрестных поселков, переселения людей из санитарно-защитной зоны ГОКа, водоснабжения предприятия, организации хвостохранилища и многие другие.

Жители Сосновского района, Коркино и Челябинска высказали свои сомнения по поводу экологической безопасности Томинского ГОКа. Выступавшие отметили опасную близость предприятия к Шершневскому водохранилищу, а также высказали неуверенность в экономической целесообразности проекта. Выступления противников ГОКа были очень эмоциональными, прозвучало предложение о необходимости проведения народного референдума по поводу строительства комбината.

Многие противники ГОКа убеждены, что на слушания были автобусами свезены специально нанятые люди, которые заняли большинство мест в зале задолго до начала мероприятия, и голосовали по указанию РМК. Еще одна из претензий – ограничения, которые чинит «Русская медная компания» при ознакомлении с материалами ОВОС.

- РМК запрещает копировать, фотографировать материалы по техническим и экологическим параметрам проекта. В Челябинске была всего одна точка где были представлены 86 томов экологической и технической информации по проекту. Нормальному человеку ознакомиться с материалами невозможно, так как пункт ознакомления один, время просмотра только с 9 до 18 по будням. В интернете отчета нет, - отмечает участник слушаний Егор Хребтов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, правительство Челябинской области намерено заказать независимую экологическую экспертизу проекта Томинского ГОКа. Об этом заявил губернатор Борис Дубровский. По его мнению, чтобы все сомнения относительно безопасности предприятия были сняты, экологическая экспертиза должна быть абсолютно прозрачной.

«Русская медная компания» по итогам слушаний продолжит процедуру согласования, предусмотренную законодательством, заявляет пресс-служба компании.

- Она не предполагает проведение экологического аудита. Но если такая потребность в обществе есть, компания готова для совместной работы: пусть это будет дополнительной гарантией челябинцам и жителям региона, - отмечают представители РМК.

Техническое задание для проведения аудита и конкурс по определению организации, которая его проведет, будут определены в ближайшее время.

Напомним, горно-обогатительный комбинат планируется построить в 30-ти километрах от Челябинска неподалеку от деревни Томино. Горно-обогатительный комбинат будет производить 28 миллионов тонн руды в год. Глубина карьера составит 520 метров, что сделает его самым глубоким на континенте. Проект реализует «Русская медная компания». Для региона и страны ГОК имеет огромную экономическую значимость: он даст тысячи новых рабочих мест, и миллиардные налоговые поступления в бюджет.

Фото с официального сайта «Русской медной компании»