26 апреля 2016, Автор: Служба информации

Эксперты: «Визит Медведева в Челябинск – признание важности региона»

Эксперты: «Визит Медведева в Челябинск – признание важности региона»

Эксперты оценивают визит председателя правительства Дмитрия Медведева в Челябинск как признание того, что регион остается для страны важнейшим промышленным локомотивом, где реализуется программа импортозамещения.

Об этом сказал в интервью агентству «ЧелябинскСегодня» политолог, директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Сергей Зырянов. По его мнению, Дмитрий Медведев посетил Южный Урал, чтобы лично посмотреть, что происходит в сфере промышленности в плане импортозамещения, и убедиться, что все деньги расходуются эффективно.

По мнению руководителя Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН Сергея Гордеева, цели визита Дмитрия Медведева в Челябинск не столь очевидны. Официальной целью приезда премьер-министра было проведение совещания по вопросам импортозамещения. Однако, есть вероятность, что председатель правительства решил проинспектировать важный стратегический регион России, где отмечен небольшой спад в экономике и социальной сфере.

- Впрочем, что его натолкнуло побывать здесь, остается только гадать. Это визит, который останется загадкой для многих, в том числе и для меня, - подчеркнул Сергей Гордеев.

Как ранее сообщало агентство Полит74, премьер-министр российского правительства посетил с рабочим визитом южноуральскую столицу вчера, 25 апреля. Он запустил в эксплуатацию завод по производству магистральных насосов АО «Транснефть – Нефтяные насосы», провел заседание правительственной комиссии по вопросу импортозамещения, дал старт строительству завода электродвигателей, обсудил с губернатором Борисом Дубровским вопросы ремонта дорог и строительства новых школ.

Фото Наиль Фаттахов