7 июня 2016, Автор: Наталья Окорокова

В Челябинске активизировались «косметические мошенники»

В Челябинске активизировались «косметические мошенники»

В Челябинске вновь активизировались мошенники, обманом продающие женщинам косметические средства по заоблачным ценам. С начала этого года в региональное управление Роспотребнадзора поступило 69 заявлений от пострадавших.

Обманщики меняют названия фирм, адреса, косметику, которую всучивают доверчивым женщинам. Но опознать аферистов можно по методам, которые они применяют для заманивания своих жертв. Об этом рассказали сегодня, 7 июня, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» представители Роспотребнадзора и прокуратуры.

Ольга Степанова, начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора напомнила, что представители косметических фирм звонят на личный или домашний телефон, и приглашают женщин пройти бесплатную косметическую процедуру. Для посещения офиса фирмы обязательно требуют взять с собой паспорт. Во время проведения манипуляций с внешностью клиентки, сотрудник фирмы убеждает ее в «чудодейственном» эффекте самых обыкновенных кремов, и предлагает приобрести набор косметики. Реальная стоимость подобных косметических средств не превышает десяти тысяч рублей. Фактически клиентки заключают кредитные договоры на суммы, достигающие 100-150 тысяч рублей.

- Фирмы меняют свое название и переезжают. Раньше они распространяли израильскую косметику «Монплатин» и «Дешели», сейчас в основном поступают жалобы от женщин, купивших косметику «Солимер», - рассказала Ольга Степанова.

Татьяна Пашевина, замначальника отдела защиты прав потребителей пояснила, что самое неприятное в такой ситуации - договор на приобретение обыкновенного крема по цене, многократно превышающей его реальную стоимость, расторгнуть практически невозможно. Это грамотно составленный юридический документ, где на каждой странице стоят собственноручные подписи клиенток, свидетельствующие об их полной информированности. Решение о расторжении подобного договора может принять только суд, но, как правило, для этого нет никаких оснований. Женщины получают именно ту косметику, за которую заплатили, и соглашаются со всеми условиями покупки.

Руководитель общественной организации «Правовая защита потребителей» Елена Касьянова пояснила, что одним из оснований для расторжения договора может быть вред, нанесенный женщине косметикой. Но доказать его тоже будет крайне сложно: для этого необходимо провести дорогостоящие экспертные исследования за счет пострадавшей. И не каждая согласится потратить дополнительные средства на экспертизу помимо тех, что приходится выплачивать по кредитному договору.

Представитель прокуратуры Калининского района Мария Нестерова рассказала, что жалобы женщин, обманутых продавцами «элитной косметики», поступают и в надзорное ведомство. Но до сих пор не нашлось оснований возбудить против обманщиков уголовные дела. Хотя по России известны вопиющие случаи, когда женщин, помимо жесткой психологической обработки, «одурманивали» в прямом смысле слова. Им подмешивали в чай или кофе сильнодействующие препараты, которые меняли их психику и делали еще более сговорчивыми.

Единственным средством защититься от мошенничества подобного рода, по мнению специалистов, является полное исключение контактов с обманщиками. Представители Роспотребнадзора поясняют, что у них нет оснований ни прекратить деятельность подобных фирм, ни запретить женщинам пользоваться их услугами. Однако предупреждают, что перед тем, как подписывать любые договоры, необходимо заранее оценить свои финансовые возможности и внимательно изучить содержание всех документов.

- Когда к вам поступают подобные телефонные звонки, разговор нужно прервать сразу. Нельзя беседовать, отвечать на вопросы - вас психологически заманивают в ловушку для того, чтобы получить ваш визит. Многие говорят - я сильная женщина, я никогда это не подпишу, просто попробую – меня красиво причешут и сделают макияж. Такого не будет, там работают хорошее психологи. Если вы уже пришли – скорее всего, без покупки не уйдете, а это кредитные обязательства как минимум на 50 тысяч рублей на ближайшие два-три года. Поэтому будьте осторожны, не вступайте в диалоги. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а это именно она, - обращается к женщинам Елена Касьянова.

Как отмечают специалисты, чаще всего жертвами «косметических мошенников» становятся пенсионерки, молодые одинокие мамы, представительницы малоимущих слоев населения.