15 июня 2016, Автор: Служба информации

Дольщикам «Гринфлайта» предлагают отказаться от компенсаций

Дольщикам «Гринфлайта» предлагают отказаться от компенсаций

Обманутым дольщикам челябинской строительной компании «Гринфлайт» предлагают отказаться от требования выплаты штрафов и пеней за задержку строительства при условии получения готовых квартир. Об этом рассказал журналистам сегодня, 15 июня, руководитель строительной компании «Магнитострой» Олег Лакницкий.

Напомним, «Магнитострой» - единственный потенциальный инвестор, который предлагает завершить возведение микрорайона «Академ Riverside» без привлечения бюджетных средств. Застройщик «Гринфлайт» задержал сроки сдачи 29-ти домов, без обещанного жилья остались 3,6 тысячи человек. На этой неделе руководитель «Магнитостроя» начал встречи с дольщиками, где рассказывает об условиях, которые готов им предложить.

- Мы ставим на голосование перед дольщиками только один вопрос – согласны ли они получить жилье при условии отказа от выплаты пеней и штрафов. У большинства людей, с которыми я беседовал, настрой положительный. Если в итоге 80 процентов дольщиков будут согласны на наше предложение, мы возьмемся за этот проект, если нет – я ухожу, а они пусть дальше разбираются сами. По моим оценкам, на сегодняшний день около 70-ти процентов дольщиков хотят получить квартиры. Люди понимают, что если зайдут в процедуру банкротства «Гринфлайта» – шансы получить жилье есть только у тех, у кого дома уже достроены. Те, у кого стройка только на стадии котлована, скорее всего, не получат ничего. А для меня все дольщики равны, - подчеркнул Олег Лакницкий.

Застройщик отметил, что бизнес-проект тщательно просчитан, он сможет реализоваться только на тех условиях, которые предлагаются дольщикам. Руководитель «Магнитостроя» признался, что в данном случае не планирует получить прибыли. Его выгода в завершении строительства микрорайона «Академ Riverside» - заход на строительный рынок Челябинска и формирование положительной деловой репутации.

Инвестор готов предложить дольщикам самые различные условия, вплоть до того, что немедленно предоставить жилье в микрорайоне «Белый хутор» тем, кто в нем остро нуждается. «Магнитострой» имеет там квартиры общей площадью 20 квадратных метров, которые переданы ему в счет погашения задолженности компанией ЮУКЖСИ. Это предложение вызвало интерес у некоторых дольщиков, отметил Олег Лакницкий. Предлагаются также варианты сдачи квартир с полной отделкой, но стандартной и более дешевой, либо с черновой отделкой и сертификатом на определенную сумму отделки, сверх суммы которого каждый владелец квартиры самостоятельно оформляет ее по своему желанию.

- Я считаю, что при сложившихся обстоятельствах это предложение вполне адекватно. Жаль, что переносятся сроки сдачи жилья, но я лучше подожду. Процедура банкротства меня пугает больше. Из тех дольщиков, с кем я общалась, большинство согласны на предложение «Магнитостроя», они не хотят остаться без ничего. Конечно, есть и те, кто хотел бы получить компенсации, их тоже можно понять. Но все-таки основная часть дольщиков склоняется к тому, чтобы получить квартиру и отказаться от компенсаций, - рассказала корреспонденту агентства Полит74 представительница активной группы дольщиков Татьяна Ведерникова.

Решение о том, будет ли «Магнитострой» достраивать «Академ Riverside», Олег Лакницкий намерен принять до 15 июля. В случае, если оно будет положительным, строительство возобновится в конце июля – начале августа. Потенциальный инвестор подчеркнул, что намерен внести коррективы в проекты домов с целью оптимизации расходов. По предварительному графику последние дома в микрорайоне новый застройщик должен будет сдать в 2019 году.