Автор: Наталья Окорокова

Челябинский драмтеатр отремонтируют на федеральные средства

Челябинск получит средства из федерального бюджета на ремонт здания драматического театра. Такая договоренность достигнута между председателем правительства Дмитрием Медведевым и губернатором Борисом Дубровским.
Челябинский драмтеатр отремонтируют на федеральные средства

Об этом рассказал сегодня, 13 октября, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин на встрече с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс».

- Губернатор Борис Дубровский договорился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым о финансировании ремонта театра драмы за счет федеральных средств. Сейчас идет подготовка соответствующих документов. Хочу отметить, что впервые в истории Челябинска губернатор привлекает под театр федеральные средства. Речь идет о сотнях миллионов, - пояснил Бетехтин.

Министр отметил, что необходимость ремонта зданий двух самых крупных театров региона – самая острая на сегодняшний день проблема, которая стоит перед ведомством. Решение этой задачи требует серьезных затрат.

– Два наших театра-гиганта – драмы, оперы и балета долгие годы практически не ремонтировались. Они изнашивали свой ресурс, не получая ничего взамен. На сегодня решение этих проблем требует колоссальных денег. Губернатор Борис Дубровский плотно подошел к этой теме. Созданы два попечительских совета, в которые вошли самые серьезные предприниматели региона. Они не только словом, но и делом начинают оказывать помощь. Особенно хорошо движется дело с оперным театром, - говорит министр.

На капитальный ремонт здания театра драмы потребуется 1 миллиард 100 миллионов рублей. Работы будут проведены на условиях софинансирования: 70 процентов поступит из федерального бюджета, оставшиеся 30 процентов из областного. Ремонт организуют в несколько этапов в течение 2019-2020 годов.

Министерство культуры разработало проектно-сметную документацию на реконструкцию здания, которая находится на стадии получения заключения в федеральной государственной экспертизе.

Напомним, здание челябинского театра драмы было построено в 1982 году, за это время в нем ни разу не было капитального ремонта. В нем планируется обновить все коммуникации, реставрировать фасад, заменить устаревшее оборудование сцены.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/