Автор: Алиса Селезнева

Фестиваль «Ночь в театре» посвятят теме эволюции искусства

В озерском театре «Наш дом» 25 ноября в восьмой раз состоится фестиваль экспериментальных театральных форм «Ночь в театре». В этом году он будет называться «Р е э волюция».

Фестиваль «Ночь в театре» посвятят теме эволюции искусства

Как отмечают организаторы, главное в теме фестиваля - эволюция театрального искусства, начиная с первобытно-общинного строя и заканчивая современностью. Эволюция театра, как синтетического искусства, включающего в себя все виды искусства: поэзию, драматургию, живопись, музыку и танец.

Напомним, озерский фестиваль – уникальное явление в театральной жизни страны. Раз в год в закрытый южноуральский город съезжаются гости из разных уголков страны. В течение одной ночи на самых разных площадках театра они показывают свои экспериментальные постановки в самых различных жанрах, открывая новые возможности современного театра. Все они связаны общей сюжетной канвой. Все участники фестиваля также собираются на одной сцене на открытии и закрытии мероприятия.

Организаторы фестиваля отмечают, что основным критерием отбора постановок для участия является экспериментальная направленность и разнообразие форм. При составлении программы оргкомитет проводит мониторинг театральной жизни региона, приглашая наиболее интересные проекты. Ежегодно театр представляет на фестивале собственные экспериментальные работы.

В этом году на «Ночь в театре» в Озерск приедут студенты Екатеринбургского театрального института, Новый художественный театр из Челябинска, Театр «КТО» из Перми, Екатеринбург Академический театр драмы, Театр «Век жизни» из Перми, магнитогорский Театр драмы, Танцевальный проект «CoDa» (Гуманитарный университет, Екатеринбург), Театр песочной живописи и теней «Скарабей» из Челябинска и Театральный проект «Метро», который также представит южноуральская столица.

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2014 году

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2015 году

Репортаж с фестиваля «Ночь в театре» в 2016 году

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/