Автор: Алена АЛЕКСЕЕВА.

Экологи заинтересовались границами санитарно-защитной зоны ЧЭМК.

Поводом для законного любопытства общественников послужило распространенное в ряде СМИ сообщение о том, что Челябинский электрометаллургический комбинат первым из предприятий региона установил санитарно-защитную зону, за пределами которой «больше нет вредных выбросов». Здесь же приводятся данные о масштабных природоохранных мероприятиях, строительстве современных очистных комплексов и, как следствие, сокращении выбросов в атмосферу. После целого ряда экспертных исследований, проведенных по доброй воле предприятия, проект санитарно-защитной зоны был согласован с надзорными органами.

Казалось бы, можно только порадоваться. Однако дотошных экологов некоторые моменты насторожили. В первую очередь категоричность заявления об отсутствии вредных выбросов. «Не верим!» — сказали общественники.

— Санитарно-защитная зона — это лишь буфер между загрязнителем и жилым массивом, — говорит председатель Челябинского регионального экологического общественного движения «За природу» Андрей Талевлин. — В ней нельзя строить жилье, детские и образовательные учреждения, предприятия по производству продуктов питания. И на границе этой зоны должны соблюдаться нормы ПДК загрязняющих веществ. Это теоретически, а что происходит на практике, челябинцы могут судить по собственному самочувствию. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что уровень заболеваемости раком у нас растет. А онкообразующие вещества — шестивалентный хром, бенз(а)пирен, соединения марганца — это «визитная карточка» ЧЭМК наряду с оксидами никеля, алюминия, серы.

Рассказ о внедрении современных технологий общественность тоже не успокоил. Во-первых, как пояснил председатель движения «За природу», технологии технологиям рознь. Улавливатели пыли — которая затем используется как сырье на благо того же предприятия — это, конечно, хорошо. Но не следует путать работу фильтров, абсорбирующих пыль, с очисткой газов, которые так и продолжают поступать в атмосферу загрязненными. «Бенз(а)пирен в мешки не сложишь!» — доступно объяснил Талевлин.

Более того, разговор о современных технологиях натолкнул экологов на такую мысль: не к тому ли он ведется, чтобы дать объяснение уменьшению санитарно-защитной зоны предприятия?

Первые природоохранные нормативы появились в конце 70-х годов, и по ним санитарно-защитная зона должна была составлять не менее километра. Именно тогда начали переселять жителей пяти-этажек по улице Героев Танкограда, которые оказались в границах этой зоны. Но с началом перестройки дело застопорилось, у ЧЭМК появился новый собственник, и позже обитателей многострадальной улицы Ферросплавной переселяли уже нехотя, только после долгих пикетов и митингов. Да и то в основном не за счет предприятия, как требует закон, а почему-то путем включения в программу расселения ветхо-аварийного жилья. Иными словами, за счет бюджета.

Жители многих домов, находившихся согласно прежним нормативам на территории санитарно-защитной зоны ЧЭМК, тогда так и остались нерасселенными. Теперь границы этой зоны утверждены. Проблема, по словам Андрея Талевлина, в том, что никто не знает, где именно эти новые границы проходят. Экологов волнует, попадают ли туда жилые дома, коррекционная школа № 11 по Героев Танкограда, социальный приют «Возрождение» по Верхоянской, которые должны были быть отселены по первому плану? Или внедрение современных технологий позволило уменьшить защитную зону настолько, что и переселять теперь никого не надо? Ведь это все-таки процесс затратный.

Официальное обращение с просьбой предоставить информацию о границах санитарно-защитной зоны ЧЭМК с указанием конкретных адресов домов, подлежащих расселению, Андрей Талевлин направил начальнику территориального управления Роспотребнадзора. Срок, в течение которого должен быть получен ответ, еще не истек. Экологи с нетерпением ждут достоверной информации. И отнюдь не из праздного любопытства.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/