Автор: Служба информации

Мега-фрагмент челябинского метеорита больше искать не станут

Гигантский обломок челябинского метеорита, поисками которого занимались водолазы на озере Чебаркуль, искать больше не будут. Об этом сообщает РИА Новости.
Мега-фрагмент челябинского метеорита больше искать не станут

Исследовательская группа вчера, 28 марта, свернула свой лагерь на берегу озера, и прекращает работы.

Ранее ученые с помощью электромагнитного зондирования нашли на дне озера место, где, возможно, находится самый крупный фрагмент челябинского метеорита. Предполагается, что его диаметр больше двух метров, а вес - несколько тонн. В указанном месте водолазы ничего не обнаружили.

Исследователи проверили большинство других точек, которые им указали ученые, и тоже ничего не нашли. Сейчас продолжать поиски невозможно из-за активного таяния льда. Возможно, в конце мая или в сентябре группа еще вернется в Чебаркуль для продолжения работ. Погружаться на дно озера водолазы больше не станут, поиск будет проводиться с поверхности воды с помощью эхолота.

Но шансы найти тот многотонный фрагмент, который искали ранее, почти нулевые. Об этом заявил директор службы специальных работ «Алеут» Николай Мурзин. Сейчас сотрудники компании увозят самое крупное оборудование, в течение двух дней они свернут лагерь и покинут озеро.

По чьему заданию проводит свои исследования служба специальных работ «Алеут», так и остается невыясненным. Как заявляют представители министерства культуры Челябинской области, у них был договор с «Алеутом» только на подъем того фрагмента метеорита, который находится сейчас в челябинском Краеведческом музее.

Но даже без метеорита жителям Челябинской области скучать не приходится – над Южным Уралом пролетают другие астрономические тела. Так, 22 марта, группа туристов сфотографировала в небе над Касли необычное природное явление, внешне похожее след от падения болида.

Другой необъяснимой загадкой остаются свойства воды в озере Чебаркуль, которая не тухнет. Ученые не могут научными методами определить, является ли вода целебной и содержит ли какие-то инопланетные вещества. Но уже тот факт, что вода не тухнет, удивляет исследователей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/