Автор: Служба информации

Челябинский метеорит принес в атмосферу Земли десять тысяч тонн грязи

Челябинский метеорит принес в атмосферу Земли более десяти тысяч тонн загрязняющих веществ. Они попали в мезо-, термо- и ионосферу планеты. Такие данные опубликовал Росгидромет.
Челябинский метеорит принес в атмосферу Земли десять тысяч тонн грязи

По мнению экспертов, эти вещества никак не повлияют на климат планеты. Такое же количество загрязнений попадает в атмосферу в виде микрометеорного вещества. Его количество составляет несколько тысяч тонн в сутки.

 - Облако от метеорита несколько раз обогнуло Землю, поэтому оно загрязнило не только Урал или Россию, - рассказал доцент физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

Он пояснил, что метеоритное облако состояло из соединений железа, кремния, алюминия, магния и других. Это продукты обгорания примерно того же состава, что и дым земных теплоэлектростанций. По мнению ученого, никакого отрицательного воздействия на планету вещества, принесенные челябинским метеоритом, не окажут.

Напомним, болид ворвался в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года, и взорвался неподалеку от Челябинска. Остатки его упали в озеро Чебаркуль, откуда впоследствии водолазы извлекли фрагмент весом около 600 килограммов. Сейчас он находится на хранении в Челябинском краеведческом музее. Небольшие осколки метеорита по-прежнему продолжают находить на территории региона.

Визиты на Землю гостей из космоса в последнее время участились. В марте группа туристов из Екатеринбурга сфотографировала в небе над городом Касли необычное явление, похожее на падение небесного тела. Внешне оно напоминало след от метеорита, однако никаких звуковых волн наблюдатели не уловили. Накануне Дня космонавтики в небе над Челябинской областью был замечен НЛО. Ночью 19 апреля жители Кольского полуострова могли наблюдать падение небесного тела, похожего на челябинский метеорит.

Необъяснимой загадкой остаются свойства воды в озере Чебаркуль, которая не тухнет. Ученые не могут научными методами определить, является ли вода целебной и содержит ли какие-то инопланетные вещества. Но уже тот факт, что вода долгое время остается свежей, удивляет исследователей.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/