Автор: Служба информации

Белоруссию интересует южноуральское станкостроение

Республика Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Челябинской областью. В частности, в качестве одного из наиболее перспективных направлений совместной работы рассматривается формирующийся на Южном Урале мощный станкостроительный кластер.
Белоруссию интересует южноуральское станкостроение

Об этом шла речь сегодня, 27 апреля, на встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба главы региона. По словам Лукашенко, перспективным также является сотрудничество в области сельского хозяйства. Белорусская сторона готова поделиться с делегацией Челябинской области успешным опытом в данной сфере. Кроме того, в строительной отрасли специалисты республики имеют положительный опыт проектирования и возведения строительных объектов как гражданской, так и промышленной инфраструктуры.

- Если у вас будет интерес, мы готовы с вами работать и в этом направлении, готовы поделиться опытом в сфере разработки применения новых материалов, технологий, - сказал Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Челябинская область давно является надежным партнером Беларуси. У Южного Урала и братской республики сложилось сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях. В Челябинской области производится сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей БелАЗ, тракторов МТЗ, другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал Александру Лукашенко, что в ходе визита в Беларусь состоятся переговоры с руководством Минского завода имени Октябрьской революции, где планируется обсудить возможности участия этого предприятия в формирующемся станкостроительном кластере. При его создании планируется также организовать крупное литейное производство для выпуска станин для станкостроения. Российская сторона приглашает белорусских инвесторов принять участие и в этом проекте.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/