Автор: Служба информации

В Челябинской области стартует посевная кампания

На полях Челябинской области в ближайшие дни стартует посевная кампания. Сельскохозяйственные предприятия полностью готовы к ее началу: на сто процентов обеспечены семенами, продолжается закупка удобрений и топлива, завершается подготовка техники.
В Челябинской области стартует посевная кампания

Об этом рассказал сегодня, 21 апреля, в докладе губернатору Борису Дубровскому министр сельского хозяйства Сергей Сушков, сообщает пресс-служба главы региона. Он подчеркнул, что в этом году все государственные субсидии были перечислены аграриям своевременно, что позволило им заранее купить семена, материалы, удобрения. Перечисление средств началось еще в феврале.

На текущий момент хозяйства получили полтора миллиарда рублей, из них 532 миллиона рублей в виде погектарных субсидий. Всего к 1 мая сельские хозяйства получат субсидий из бюджетов разных уровней на 1,8 миллиарда рублей. В том числе, на приобретение элитных семян из бюджета выделено 35 миллионов рублей, на удобрения 25 миллионов рублей, на компенсацию затрат на покупку техники 60 миллионов рублей.

В этом году перед областью поставлена задача собрать не меньше 1 миллиона 830 тысяч тонн зерна, 900 тысяч тонн овощей и картофеля. Для этих целей аграрии увеличили посевные площади. Наибольший рост запланирован в Уйском районе – на 11,7 тысячи гектаров, в Троицком – на 3,6 тысячи гектаров, в Кизильском районе – на 1,8 тысячи гектаров.

В целом по области площадь ярового сева увеличится на 21 тысячу гектаров и составит 1 миллион 855 тысяч гектаров, в том числе 1 миллион 323 тысячи гектара займут зерновые культуры. Увеличить площади удалось в первую очередь за счет введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/