Автор: Анна Семенова

Подписано распоряжение правительства о строительстве УВСМ

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, сообщает ТАСС.
Подписано распоряжение правительства о строительстве УВСМ

По мнению Медведева, строительство УВСМ - важный инфраструктурный проект, который окажет позитивное влияние на экономическое развитие районов, примыкающих к магистрали. УВСМ соединит две крупнейшие российские агломерации. Людям, которые там живут, будет удобно передвигаться между Челябинском и Екатеринбургом на работу и по личным делам. Путь между двумя крупнейшими городами займет немногим боле часа. Магистраль будет интегрирована в общероссийскую сеть. Работа в данном направлении начнется в ближайшее время.

Как ранее сообщало агентство Полит74, проект предусматривает строительство двупутной высокоскоростной магистрали протяженностью 209 километров. Поезда смогут развивать скорость до 300 километров в час, благодаря чему время в пути между двумя уральскими мегаполисами составит 1 час 10 минут. Предполагается, что стоимость проезда будет сопоставима с ценой билета на автобус.

Напомним, инициатором строительства УВСМ является губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На протяжении нескольких лет он вел активную работу по развитию этого проекта, который поддержало правительство Свердловской области. Для его реализации создано хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» и привлечен ряд инвесторов.

Как подчеркивает вице-губернатор Руслан Гаттаров, именно на Урале сложилась наиболее благоприятная ситуация для строительства ВСМ: есть два города-миллионника, которые находятся настолько близко друг от друга, обладают серьезной экономикой, и взаимопониманием между руководителями регионов.

- Мы всегда соперничали, но сейчас понимаем, что важно начать сотрудничество. Это усилит их и нас. Если дороги не будет – Свердловск выживет, а мы не факт. Мы оказались первыми из тех, кто готов работать над созданием магистрали. Если бы не политическая воля губернатора, системная работа, его настойчивое желание ходить по кабинетам, просить, убеждать, ругаться – мы не начали бы двигаться. Без этого проекта нас ждала бы не самая яркая судьба, мы не смогли бы поддерживать себя на том уровне, на котором хотим видеть, - уверен Гаттаров.

Борис Дубровский предложил ускорить реализацию проекта в связи с проведением в 2025 году в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО. Наличие ВСМ позволит объединить два аэропорта, места размещения досуга, выставочные площадки. Для промышленных предприятий Урала это обеспечение загрузки на несколько десятилетий вперед, отмечает южноуральский губернатор.

 - Это также дает выход Челябинской области к железнодорожному сверхкоридору «Евразия», который станет крупнейшим транснациональным логистическим проектом на евразийском континенте. Я поздравляю всех жителей Челябинской области с этим эпохальным для региона событием и настраиваю всех на большую созидательную работу, - сказал Борис Дубровский.


Экономика
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/