Автор: Анна Семенова

Челябинский аэропорт не боится конкуренции из-за появления УВСМ

Представители челябинского аэропорта Баландино не боятся конкуренции с аэропортом Кольцово в Екатетринбурге, которая могла бы появиться из-за строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между двумя уральскими мегаполисами.
Челябинский аэропорт не боится конкуренции из-за появления УВСМ

По мнению директора челябинского авиапредприятия Юрия Конькова, южноуральцы не беспокоятся о возможной потере своих пассажиров, поскольку в Челябинске представлены совсем другие направления. «Вопрос только в географическом и ценовом предложении. Развитие сети маршрутов на сегодня для нас приоритетная задача. На стоимости перелета наличие ВСМ скажется положительно для пассажира», - уверен Коньков.

Он отметил, что любые проекты, развивающие транспортную систему на Урале, будут полезны для обоих городов. Увеличение подвижности населения – один из индикаторов развития региона. От появления ВСМ аэропорт ожидает синергический эффект, который даст увеличение потока пассажиров.

Ожидается, что строительство УВСМ даст серьезный эффект уже в ближайшее время – во время проведения выставки ЭКСПО в Екатеринбурге в 2025 году. Железная дорога объединит в общую доступную среду инфраструктуру двух городов-миллионников: аэропорты, выставочные площади, места размещения и досуга. В данном контексте губернатор Борис Дубровский неоднократно отмечал, что реконструкция челябинского аэропорта – это стратегическая задача.

«Мы понимаем объем пассажирских перевозок, который предстоит во время проведения ЭКСПО-2025. Несмотря на то, что Екатеринбург сейчас активно развивает свой аэродром и аэровокзал, мы будем востребованы как запасной в любом случае», - отмечает Юрий Коньков.

Летом в аэропорту Кольцово нередко возникает низкая облачность, поэтому большая нагрузка на челябинскийи аэропорт может лечь из-за метеоусловий. После модернизации Баландино получит III категорию ИКАО: аэропорт будет готов принять большое число воздушных судов.

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Он отметил, что время в пути между двумя мегаполисами составит 1 час 10 минут.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/