18 июня 2014, Автор: Служба информации

С 1 июля жителей Челябинской области ждет очередное увеличение коммунальных платежей

С 1 июля жителей Челябинской области ждет очередное увеличение коммунальных платежей

В Челябинской области с 1 июля ожидается очередное повышение платы за коммунальные услуги. Индексация составит 4,6 процента с допустимыми отклонениями по разным районам области на 2,3 процента.

Об этом шла речь сегодня, 18 июня, на заседании комитета по строительной политике Законодательного собрания Челябинской области, сообщает газета «МК-Урал».

Рост тарифов на коммунальные услуги связан с повышением оптовых цен на газ, которое составит 7,6 процента, электроэнергию – на 7,2 процента, уголь на 1,6 процента, воду на 7,1 процента, стоимость ремонтных работ и материалов на 4,9 процента.

Это повышение должно привести к тому, что в среднем по области плата за коммунальные услуги должна вырасти на 10,2%. Но в соответствии с постановлением правительства РФ о формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, размер предельных индексов на территории Челябинской области предлагается установить на уровне 4,6% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям 2,3%.

Таким образом, в среднем тарифы повысятся на 4,6%, но в отдельных муниципалитетах максимальный рост платежей составит 6,9%. Компенсация будет произведена либо за счет льготных тарифов, либо за счет адресных субсидий, при этом предоставление последних не будет зависеть от дохода граждан. Критерием предоставления станет превышение индекса роста платежа.

Председатель комитета по строительству Юрий Карликанов, отметил, что вопрос роста платежей - один из наиболее острых для граждан. При низком качестве коммунальных услуг плата за них стабильно растет.

Для снижения тарифной нагрузки на граждан Законодательным Собранием был принят закон, который позволяет устанавливать тарифы на тепло для населения ниже, чем для прочих потребителей. При этом теплоснабжающие организации получают компенсацию своих выпадающих доходов за счет областного бюджета. На эти цели в первом полугодии было выделено 431,77 миллиона рублей.

Чтобы сохранить предельно допустимую индексацию тарифов для жителей области, во втором полугодии потребуются дополнительные средства в сумме 814,8 миллиона рублей.