10 июля 2014, Автор: Служба информации

Борис Дубровский: «Сдерживание тарифов ЖКХ станет не разовой, а долгосрочной программой»

Борис Дубровский: «Сдерживание тарифов ЖКХ станет не разовой, а долгосрочной программой»

Сегодня, 10 июля, на аппаратном совещании с главами муниципалитетов исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заявил, что сдерживание роста тарифов ЖКХ станет долгосрочной программой.

- Самое главное, что наши решения имеют серьезную социальную направленность. Относительно подобных решений в УрФО мы лидеры по поддержке населения. По Свердловской области рост 8,9%, мы себе этого не позволили. Важная вещь еще и в следующем – это не разовая, а долгосрочная программа, - подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что в итоге этой работы необходимо полностью уйти от перекрестного субсидирования и компенсации затрат коммунальных предприятий из областного бюджета. Это будет происходить не за счет потребителя, а в рамках установления жесткого контроля над деятельностью ресурсоснабжающих организаций и повышения эффективности их работы.

Как сообщает пресс-служба губернатора, председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц подчеркнула в своем докладе, что формирование тарифов на коммунальные услуги на 2014 год осуществлялось с учетом объективных факторов роста – цен на тепловую и электроэнергию, заработной платы и других. Она выразила уверенность, что внедрение инновационных технологий в систему ЖКХ позволят обеспечить в дальнейшем сдерживание роста цен на услуги ресурсоснабжающих организаций.

Задачи на 2015 годы и ближайшие годы состоят в переходе к долгосрочному тарифному регулированию с оптимизацией затрат, проведение экономической обоснованности предлагаемых регулируемых организациями тарифных заявок, технической целесообразности реализаций мероприятий производственных и инвестиционных программ. А также мониторинг и участие в общественных обсуждениях решений по принятию схем теплоснабжения, водоснабжения и переход к предоставлению адресных субсидий.

Как ранее сообщало агентство Полит74, о том, что ежегодный рост коммунальных тарифов должен уместиться в рамки инфляции, на всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.