29 января 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области станет больше управдомов

В Челябинской области станет больше управдомов

Власти Челябинской области намерены развивать институт старших по дому. С помощью управдомов собственникам жилья будет легче принимать совместные решения, и заниматься управлением общим имуществом. По новому законодательству работа управдомов может стать оплачиваемой.

Вопрос обсуждался сегодня, 29 января, на совещании губернатора Бориса Дубровского с представителями муниципалитетов и предприятий сферы ЖКХ, сообщает пресс-служба главы региона. Вице-губернатор Сергей Шаль подчеркнул, что властям необходимо принимать меры к повышению активности собственников в управлении домом.

- Нужна не активная критика, как плохо работают управляющие компании, а осознание, что каждый из нас является собственником, и мы должны принимать участие в управлении. Понятно, что это достаточно сложно — принять решение в 10-подъездном доме. В этой связи особую актуальность принимает вопрос института старших по дому.В настоящее время законом РФ принято решение об оплачиваемой деятельности управдома, размер вознаграждения должен определяться собранием собственников, - подчеркнул Сергей Шаль.

Как ранее сообщало агентство Полит74, по мнению экспертов, в последнее время произошли изменения в самосознании собственников, которые уже готовы брать на себя ответственность за собственное имущество. Люди начинают понимать степень своей ответственности, больше знают о своих правах. Как считает коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин, изменение в самосознании собственников стало происходить, когда началось серьезное повышение коммунальных платежей. Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Анатолий Кочерещенко связывает эту тенденцию с активной работой властей.

- Например, в 2008 году, когда был создан Фонд содействия реформированию ЖКХ, людей приходилось буквально затаскивать на общие собрания, чтобы собственники могли принять участие в этой программе. Сейчас те, кто желают провести капитальный ремонт в своем доме, сами организуют собрания, и приходят с уже готовыми протоколами, - рассказал Кочерещенко.

На совещании у губернатора также обсуждалась проблема обслуживания жилого фонда с большим процентам износа. Борис Дубровский дал получение провести инвентаризацию ветхо-аварийного жилья, и посчитать социальные обязательства в плане обслуживания этого фонда.

Также обсуждался вопрос изменения договорных отношений – отмена института непосредственного управления. Ранее до 65% всего жилого фонда непосредственно управлялось гражданами, и управляющие компании были их представителями. Теперь по закону эта схема меняется, и встает вопрос заключения договоров между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и гражданами. При этом возможность прямой оплаты услуг ресурсникам остается.

- По статистике при такой форме средний процент собираемости платежей составляет 95-97%. Поэтому мы рекомендуем управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям сохранить прямые расчеты между поставщиками ресурсов и собственниками. К тому же закон позволяет нам сохранить существующие договоры, если они действовали до внесения изменения в закон, это применимо для практики в Челябинской области, - сказал Сергей Шаль.

Кроме того, на совещании был затронуты вопросы прохождения процедуры лицензирования управляющими компаниями. На сегодняшний день только 9 из 396 предприятий региона подали документы на лицензирование. Руководитель государственной жилищной инспекции Александр Дмитриев напомнил главам муниципалитетов и руководителям управляющих компаний, что лицензии нужно получить до 1 мая.