14 апреля 2015, Автор: Служба информации

Власти Челябинской области требуют отмены повышения тарифов на тепло

Власти Челябинской области требуют отмены повышения тарифов на тепло

Власти Челябинской области совместно с коллегами из Тюмени продолжают добиваться отмены двукратного повышения тарифов на тепловую энергию, о которой заявило ОАО «Фортум», сообщает официальный сайт областного правительства.

Как пояснила министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц, арбитражный суд Москвы отказал в судебном иске Челябинской и Тюменской областям.

- Мы будем подавать на апелляцию, чтобы защитить население от избыточной тарифной нагрузки в коммунальных платежах за отопление, - пояснила Татьяна Кучиц.

Напомним, власти Челябинской и Тюменской областей добиваются отмены приказа федерального ведомства о переводе ТЭЦ ОАО «Фортум» на физический метод учета топливных затрат. ОАО «Фортум» заявило о повышении тарифа на тепловую энергию в два раза. На сегодняшний день при выработке электроэнергии генерирующие компании параллельно получают тепло, достаточное для обеспечения ресурсом потребителей. При сохранении решения московского арбитражного суда без изменений повышение тарифа на тепло для населения значительно превысит уровень инфляции. Региональный бюджет понесет дополнительные убытки более двух миллиардов рублей.

По мнению аналитиков «Фортум» добивается увеличения своих доходов, требуя повысить тариф на тепло. Экономически обоснованно тариф может подниматься только на электричество. По обоснованным причинам тепло должно удешевиться в 2,5 раза, а стоимость электроэнергии при этом может повыситься на 40%. Поскольку население покупает тепла в четыре раза больше, то на жителей ложится дополнительное бремя расходов.