20 августа 2015, Автор: Служба информации

В Челябинске «народных контролеров» учат мониторить капремонты

В Челябинске «народных контролеров» учат мониторить капремонты

В Челябинске перед общественниками из организации «Народный контроль» поставили новую задачу. Кроме мониторинга цен на продукты и лекарства они будут следить за качеством проведения капитальных ремонтов.

Вчера, 19 августа, для них состоялся семинар, на котором активисты получили самую актуальную информацию по вопросам проведения капитальных ремонтов, сообщает пресс-служба регионального оператора. Перед общественниками выступил начальник челябинского отдела регоператора Андрей Самохвал, он прочитал лекцию и ответил на вопросы аудитории. «Народные контролеры» интересовались, как оценивать качество капитальных ремонтов, как открыть специальный счет, в чем его преимущество, какие документы необходимы для того, чтобы начать капитальный ремонт.

- Государственная поддержка капитальных ремонтов уменьшается. Главная задача семинара состоит в том, чтобы собственники поняли, что они сами отвечают за свое имущество, - подчеркнул Андрей Самохвал.

В завершении встречи «народные контролеры» получили памятки и контактную информацию регоператора. Общественники смогут лучше разобраться в этой непростой теме, и давать разъяснения собственникам по вопросу проведения капремонтов. Как ранее сообщало агентство Полит74, представители «Народного контроля» уже побывали на некоторых объектах, где в данный момент ведутся капремонты.

- Мы тщательно будем следить за тем, как расходуются средства, которые жильцы платят за капремонт, довольны ли качеством проведенных работ, - подчеркнул координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Народные контролеры оценивают качество ремонта всех домов, которые попадают под программу капремонта. Они приезжают, знакомятся с проводимыми работами, общаются со строителями и жителями. Также среди них есть и эксперты, способные проконтролировать работы на предмет расходования средств, правильности смет и по другим вопросам, где требуются специальные знания.