15 октября 2015, Автор: Служба информации

На Южном Урале за капремонт не платят власти и владельцы спецсчетов

На Южном Урале за капремонт не платят власти и владельцы спецсчетов

В Челябинской области главными должниками по платежам за капитальные ремонты являются муниципалитеты и собственники, выбравшие способ накопления средств на специальных счетах. Проблема обсуждалась вчера, 14 октября, на совещании губернатора Бориса Дубровского с главами городов и районов, сообщает официальный сайт областного правительства.

Как подчеркнул министр строительства Виктор Тупикин, 22 муниципалитета, являясь собственниками помещений, не перечислили за капитальные ремонты ни копейки. На сегодняшний день их долг составил 26 миллионов рублей.

Кроме того, в должниках остаются собственники помещений, которые выбрали способ накопления взносов на капитальный ремонт на индивидуальных счетах. Из 636 многоквартирных домов со спецсчетами только у 291 дома фонды формируются, жители еще 345 домов до сих пор не приняли решение о способе и порядке представления платежных документов и оплате этих услуг. Министр подчеркнул, что собственники получили уведомление о недопустимости нарушения закона. Если в течение пяти месяцев они не примут необходимое решение, или на специальном счете будет собрано менее 50 процентов суммы от начисленной, они будут переведены с индивидуального счета на счет регоператора.

В целом по области на 1 октября собственники перечислили 755,5 миллиона рублей на капитальные ремонты. Самый высокий процент сбора отмечен в Усть-Катаве, он составил 70,95 процента, а также в Нязепетровском и Верхнеуральском районах (65,25 и 58,6 процента соответственно). Самый низкий процент собираемости в Брединском и Кизильском районах (14,9 и 22 процента соответственно), и в Магнитогорске (22,7 процента).

В этом году по программе капремонта за счет средств собственников планируется провести 802 вида работ на 414 многоквартирных домах на общую сумму 553,7 миллиона рублей. По программе капремонтов прошлого года с привлечением средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ» будет отремонтировано еще 125 многоквартирных домов на общую сумму 105,76 миллиона рублей из федерального фонда, областного бюджета и собственников.

На будущий год запланировано проведение 1338 видов ремонта на 739 домах в 42-х городах и районах на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом объемы финансирования капремонтов будут увеличены в три раза.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».