23 октября 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области введут гарантию на капремонт

В Челябинской области введут гарантию на капремонт

Подрядчики, которые занимаются проведением капитальных ремонтов многоквартирных домов в Челябинской области, будут нести гарантийные обязательства за качество проведенных работ в течение пяти лет. Такой закон был принят вчера, 22 октября, региональным парламентом.

Для подрядчиков это означает, что они будут за свой счет устранять все недостатки и нарушения, выявленные комиссиями по приемке работ после капремонта. Кроме того, прибыль, полученную от размещения взносов на капитальные ремонты на депозитных счета, региональный оператор теперь обязан направлять только на капитальные ремонты или погашение процентов по кредитам. По новому закону в состав приемочных комиссий по выполнению капитальных ремонтов могут входить представители профильных ведомств, министерств, и собственники жилых помещений.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в целом по области на 1 октября собственники перечислили 755,5 миллиона рублей на капитальные ремонты. В этом году по программе капремонта за счет средств собственников планируется провести 802 вида работ на 414 многоквартирных домах на общую сумму 553,7 миллиона рублей. На будущий год запланировано проведение 1338 видов ремонта на 739 домах в 42-х городах и районах на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом объемы финансирования капремонтов будут увеличены в три раза.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».