19 января 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале инвалидам и пенсионерам компенсируют взносы на капремонт

На Южном Урале инвалидам и пенсионерам компенсируют взносы на капремонт

В Челябинской области инвалиды и пенсионеры смогут получать компенсацию платы за капитальный ремонт, сообщает пресс-служба губернатора. На эти цели из бюджета области выделено 400 миллионов рублей.

Выплата компенсаций по взносам на капитальные ремонты многоквартирных домов начнется в марте, субсидии будут начислены за январь и февраль. С апреля выплаты будут производиться ежемесячно. Компенсацию получат инвалиды 1 и 2 группы, неработающие пенсионеры старше 70 лет, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, одинокие неработающие южноуральцы и семьи пенсионеров в возрасте старше 70- и 80-летнего возраста.

Пенсионеры в возрасте 70 лет и старше имеют право на 50-процентную компенсацию, после достижения 80 лет гражданам будут возмещать сто процентов взносов. Остальные социально незащищенные категории граждан могут получить 50-процентную компенсацию.

Право на компенсацию получат граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт либо имеющие соглашение по погашению задолженности. Выплата будет автоматически производиться южноуральцам, которые находятся на учете в управлении социальной защиты, никаких дополнительных документов оформлять не требуется.

Кроме того, с 1 января 2016 года по федеральному закону компенсацию взносов за капремонт будут получать инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Напомним, основные положения, касающиеся вопросов проведения, программы, финансирования, условий проведения капитальных ремонтов, а также оплаты взносов опубликованы в мультимедийном «Справочнике по капитальным ремонтам» издательского дома «Гранада Пресс».