19 июля 2010, Автор: Розалия ЗАМАНОВА

«Игрушки для Зверушки», а радуемся вместе

«Игрушки для Зверушки», а радуемся вместе

Не зря говорят, что животные похожи на детей – они не только так же наивны и преданны, но и любят игрушки. Белые медведи, плавающие в обнимку со скейтбордом и мячами, шимпанзе, старательно разбирающие на части шапки и пилотки, пума, с азартом треплющая плюшевых зайчат – всё это можно было наблюдать в челябинском зоопарке во время акции «Игрушки для Зверушки».

Своим очаровательным питомцам зоопарк подарил множество разнообразных игрушек, которые, конечно, проживут недолго – примерно неделю, но за это время успеют порадовать и развлечь как своих пушистых обладателей, так и посетителей.

В день акции можно было увидеть также предметы, уже побывавшие в зубах и лапах братьев наших меньших. Что и говорить, зрелище впечатляющее. Чего стоят хотя бы пластмассовые конусы и деревянные фигурки белого медведя Алтына, от которых, попросту говоря, остались лишь «рожки да ножки». Да и жестяные тарелки, принадлежавшие льву, заставляют задуматься о силе и острых зубах обладателя посуды.

Разумеется, игрушки выбирались исходя как из характера животного, так и его физических данных. К примеру, тигру по имени Матис достался барабан с шариками, который он сначала робко катал по клетке, а вскоре уже уверенно грыз. А шимпанзе, поведение которых как ни крути очень близко к человеческому, предпочитают играть с атрибутами гардероба, соответствующего сезону – в холодное время они с удовольствием надевали на себя шинель, а в жаркую пору примеряли на голову пилотки. Львы получили для развлечения большой тренажёр из бревна с колесом и…кубик Рубика. И пусть никого не удивляет, что полосатые звери с интересом разгадывали его загадку - игрушки имели привлекательный для хищников запах, так как их предварительно потёрли о лошадиную шкуру.

- Подбор игрушек, которые мы сегодня презентуем, неслучайна, - рассказала методист челябинского зоопарка Елена Чудакова. - Мы заранее выяснили, какие предметы больше привлекают то или иное животное. Надо сказать, что хотя звери и проявляют в игре совершенно детскую непосредственность, сила у них немереная. В этом вы можете убедиться, взглянув на приготовленный нами стенд – прокусанные миски и ободранные доски красноречиво подтвердят мои слова. Проводя эту акцию, мы стремились обогатить среду обитания животных и сделать так, чтобы в вольере им не было скучно. Подобные мероприятия благотворно сказываются и на посещаемости зоопарка, популяризируют его.

Радостные глаза животных, гоняющих по вольеру деревянные барабаны и плескающихся в воде с прокусанными мячами, никого в этот день не оставили равнодушными. Кто знает, может быть именно после этой акции заботливые хозяева, посетители зоопарка, приобрели наконец и своим домашним питомцам игрушки, осчастливив тем самым не только их, но и себя.

Фото автора