29 июля 2010, Автор:  Татьяна РАХИМОВА

Общение с лошадьми лучше любого лечения

Общение с лошадьми лучше любого лечения

«Солнечные дети» - программа помощи ребятам с синдромом Дауна и их родителям. Она объединяет семьи с общей проблемой, даёт возможность лучше адаптироваться в обществе детям с отставанием в развитии. Звучит сухо и как-то холодно, не правда ли? Зато атмосфера, царящая на лужайке, где проходят занятия, дружелюбная и тёплая.

Небольшая компания, состоящая из взрослых и детей. Родители активно участвуют в процессе игр и катания, с удовольствием кормят вместе со своими сыновьями и дочерьми лошадку, гладят маленького пони. При виде этой картины невозможно не улыбнуться. Дети с удовольствием чистят лошадок, прыгают через скакалочку, ходят по пятам за конём и кормят морковкой с руки.

Конь Рей – очень терпеливый. Круг за кругом он проносит ребятишек через полосу препятствий. Малышам предстоит забросить мячик в корзинку, покачать лошадку на верёвочке, прицепить прищепку к гриве коня и потом убрать её в ведёрко. Следом за конём непременный охранник – маленькая собачка с очень звучным голосом. Она отгоняет всех непрошеных гостей и точно следом за Реем следует по всему маршруту полосы.

- Дети быстро учатся, - комментирует реабилитолог Елена. - Они очень творческие, им достаточно только что-то подсказать, и дальше они уже сами знают, что надо делать. Причём каждое их действие непредсказуемо. Обычная скакалка может оказаться новым инструментом познания мира. Они придают старым привычным игрушкам абсолютно иное назначение.

Все дети очень разные, и к каждому нужен свой подход. Костя очень любит рюкзаки – надевает самый большой, который только найдёт, и собирается в поход. Таня обожает фотоаппараты. Как только мы пришли на место встречи, она подбежала к нам и протянула руки к видеокамере.

Непременным атрибутом каждого занятия становятся «обнимашки»: построил башенку – обнял соседа, слез с коня – кинулся обнимать маму или папу, просто так, от хорошего настроения можно обнять абсолютно незнакомую тётю с диктофоном в руках.

- В программе мы участвуем с самого начала, с июня, - рассказала мама одного из ребят Нэля. - Для нас очень важно, чтобы и дети могли общаться друг с другом, и родители могли найти поддержку, просто поговорить. Чаще всего дети с синдромом Дауна сидят дома, редко гуляют с друзьями или просто куда-то ходят. Нам проще, у нас близнецы. Но во многих семьях по одному ребёнку. Своего сына мы собираемся отдать в обычный частный садик, где он будет играть и общаться с другими детьми.

Цель проекта – привлечь внимание к проблеме общения и жизни «детей солнца». Сегодня достаточно большое количество детей с синдромом Дауна отдают в специальные учреждения. Родители боятся, что не смогут самостоятельно воспитать такого ребёнка. Но не стоит забывать, что каждому малышу необходимы родительская забота и ласка. Дети с синдромом Дауна чрезвычайно добры. Им неведома граница между добром и злом. Они доверчивы, открыты, легко вступают в контакт и быстро приспосабливаются к незнакомым людям.

- Детей-инвалидов в городе достаточно много, и каждый четвёртый – ребёнок с умственной отсталостью, - сообщила начальник отдела дошкольного, общего и специального коррекционного образования Челябинска Наталья Кутепова. - Часть таких детей называют необучаемыми. Здесь же они учатся общаться, строить башни, ставить палатки, кататься на лошади. Но самое главное достижение таких проектов в том, что дети учатся жить в обществе. Они начинают лучше говорить, борются со своими страхами, находят новые интересы, заводят друзей. Я здесь и как представитель городской власти, и как мама. Наша дочь Арина ходит в школу и на спортивную гимнастику, у неё есть возможности для социализации. Но многие дети их лишены. Посещая такие мероприятия, они со временем начинают привыкать к обществу, общаться друг с другом, хорошо ладить с посторонними людьми.

По словам организаторов проектаобщественного объединения «Звёздный дождь», для работы с такими детьми необходимо иметь огромный запас терпения и доброты. Но полученный результат стоит затраченных усилий. Глядя на играющих ребят, нельзя не улыбнуться. Жаль, что таких проектов в городе пока очень мало.

Фото автора