16 августа 2011, Автор: Юлия ПОПОВА

С Днем Рождения, Курчатовский!

С Днем Рождения, Курчатовский!

В Челябинске прошел Фестиваль воздушных шаров, приуроченный ко дню рождения Курчатовского района. Праздничные мероприятия начались в полдень в сквере по улице Молодогвардейцев. Несмотря на тридцатиградусную жару и понедельник, который известен как «день тяжелый», народу собралось немало. В основном дети в сопровождении родителей, и это не удивительно, ведь обещали целый Фестиваль воздушных шаров.

Администрация Курчатовского района разослала 60 приглашений организациям города, занимающимся оформлением праздников, с просьбой принять участие в конкурсной программе фестиваля. Откликнулись лишь три праздничных агентства.

- Начало неплохое, – считает заместитель главы Администрации Курчатовского района Марина Дымова, - даже те, кто не смог сегодня придти, пообещали, что на следующий год обязательно примут участие в фестивале.

Конкурс состоял из двух номинаций: большая скульптура и маленькая настольная. На исполнение ровно два часа. Пока конкурсанты превращали воздушные шары в скульптуры, рядом на сцене выступала молодежные коллективы: тут тебе и танцевальный ансамбль, и солисты самых разных возрастов. Помимо этого проходил мастер-класс с так называемыми шарами для моделирования. Скрутить собачку, слоника или обезьяну за улыбку и веселый стишок помогали клоуны.

По окончании двух часов жюри огласило свое решение. Все участники были награждены почетными грамотами за энтузиазм, смелость и бесспорный талант. Первое место в номинации большая скульптура из воздушных шаров получила композиция «Цветочный горшок», высотой около полутора метров; приз и первое место в номинации настольная композиция достались шедевру «Винни-Пух и друзья» аж из пяти фигур. И, наконец, гранд-при вручили ювелирно выполненной скульптуре «Заяц и волк».

Так же в рамках праздника прошел прием главы района, награждение почетных жителей Курчатовского района памятными подарками, и запуск праздничного автопоезда, маршрут которого проходил по Комсомольскому проспекту. Во время остановок артисты дарили подарки, пели песни и поздравляли жителей района.