5 июня 2013, Автор: Лидия МУХАМАДЕЕВА.

Туристы из Польши сделали привал в нашем городе

24 велосипедиста из Польши — прихожане католической церкви во главе со священником Томашем Манюрой — посетили Челябинск в рамках любопытного путешествия. Трасса велосипедистов проходит по маршруту Польша — Белоруссия (Брест) — Россия (Смоленск, Катынь, Москва, Челябинск) — Казахстан (Астана) — Россия (Новосибирск) — Монголия — Россия (Вершина).

Финишная точка — деревня Вершина в Иркутской области, где на протяжении века живет диаспора поляков. Группа путешественников планирует там принять участие в праздновании 100-летия католической церкви.

Паломники проведут в пути два с половиной месяца и вернутся на родину 18 июля.

Для них это уже седьмое по счету путешествие. До этого они уже совершили паломничества в Марокко, Иерусалим, Рим, Киев, однако поездка в Сибирь является рекордной по протяженности пути.

— В день мы проезжаем от 150 до 200 км. Все зависит от погоды, — рассказал нашему корреспонденту руководитель группы священник Томаш Манюра. — Встаем в пять утра. Потом один час на завтрак, упаковывание вещей, подготовку велосипедов, утреннюю молитву. Каждые 50 километров стараемся делать перерыв.

Во время путешествия почти никаких проблем не возникало. Только когда ехали около Смоленска, польских туристов задержала полиция, сославшись на то, что нельзя в России ехать в две колонны, нужно иметь эскорт-сопровождение.

— Нас задержали на три дня, — продолжил Томаш Манюра. — Пришлось разбить палатки и прождать время, пока полиция проверила документы и нам разрешила продолжить путь. А в остальном люди очень дружелюбны, интересуются, просят сфотографироваться.

К слову, ночуют путешественники в католических церквях, с которыми предварительно договариваются. Естественно, бесплатно. В Челябинске паломников приютил приход Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, что расположен в Металлургическом районе. Отдохнув ночь, помывшись-постиравшись, поляки отправились дальше.