25 ноября 2014, Автор: Служба информации

Новый органный зал в Челябинске открывается 24 декабря

Новый органный зал в Челябинске открывается 24 декабря

Первый концерт в новом органном зале «Родина» в Челябинске состоится 24 декабря, сообщает официальный сайт областного правительства. На нем выступят хранитель челябинского органа Владимир Хомяков, Лариса Тимшина и камерный оркестр «Классика».

Напомним, работа по реконструкции бывшего кинотеатра «Родина» началась в 2010 году, и длилась почти четыре года. Один из них был посвящен демонтажу и переносу инструмента в новое помещение. Последний концерт в Органном зале на Алом поле состоялся 26 ноября 2013 года.

Как ранее сообщало агентство Полит74, монтаж инструмента на новом месте начался в июне. Его проводили немецкие мастера из фирмы «Hermann Eule», которая традиционно занимается всеми работами по созданию и настройке челябинского инструмента. В зале «Родина» работала группа из пяти специалистов, которой руководит Фридеман Бирке. Именно этот мастер в 1986 году — в момент создания челябинского органа, занимался монтажом инструмента в бывшем помещении городского планетария, где еще ранее располагался храм Александра Невского.

Переезд органа из церкви Александра Невского на Алом поле был связан с передачей храма Русской православной церкви. Для размещения инструмента создан новый концертный зал, который появился в отреставрированном здании бывшего кинотеатра «Родина» на набережной реки Миасс. Кинотеатр был построен в 50-е годы ХХ века и много лет стоял заброшенным.

Генеральным подрядчиком реконструкции кинотеатра стала компания «АльфаСтрой». Работу с архитектурными элементами провел Екатеринбургский художественный фонд. При проектировании концертного зала были учтены все современные требования к помещению, в том числе к акустике, которые позволяют сохранить гармоничность и качество звучания инструмента.

Челябинский орган насчитывает 2 тысячи 504 трубы, 37 регистров, три мануала и педальную клавиатуру. Его звук отличается редкой мягкостью и благородством звучания основных голосов. Создатели инструмента считают, что он является одним из лучших в мире.

Для подготовки к монтажу органа в зале «Родина» была запущена система кондиционирования, создан необходимый микроклимат, помещение очищено от пыли. Специалисты провели капитальную чистку органа, которая требуется ему примерно раз в 30 лет. Затем инструмент пережил техническую и звуковую модернизацию. У органа появилась возможность компьютерного программирования комбинаций регистра, что позволит играть на нем без помощи ассистента. Теперь инструмент отвечает самым современным требованиям.

Самым сложным этапом работы специалистов стала интонировка — подстраивание звучания органа к акустическим параметрам зала. Теперь оно немного отличается от прежнего. Интонировкой занимались приглашенные эксперты из Москвы. Это Павел Кравчун – доцент кафедры акустики МГУ, председатель экспертного совета по органостроению Международного союза музыкальных деятелей и главный смотритель органа Московского международного Дома музыки и кандидат технических наук, заведующий лабораторией архитектурной акустики Михаил Ланэ.

Новый зал рассчитан на триста посетителей. В нем проведена реставрация люстр, появились новые светильники, выполненные в едином стилевом решении с внутренним убранством зала. В нем также была смонтирована современная система кондиционирования и вентилирования. Для артистов в новом здании подготовлены удобные и светлые гримерки. В просторном холле планируется проводить творческие встречи, камерные концерты и новогодние елки.